PDA

Просмотр полной версии : Правильное тесто для вареников и пельменей

said
05.06.2011, 13:38
Ингредиенты для ""Правильное" тесто для вареников и пельменей"

Мука (зависит от сорта муки и от ее влажности ) — 2,5 стакана.
Молоко — 1/2 стакан.
Вода — 1/3 стакан.
Яйцо — 1 шт.
Масло растительное — 1 ч. л.
Соль — 1 ч. л.

Классическое пельменное тесто должно состоять из муки, яиц и воды (молока)- этот состав определился многовековым опытом многих народов. Другой вопрос стоит в определении правильных пропорций и тут опять на помощь приходит опыт. Идеальное соотношение яиц и воды - на каждое среднее яйцо необходимо брать 2 стакана муки. Для получения необходимой вязкости теста добавляется тёплая вода и/или молоко. Растительное масло делает тесто более нежным и податливым. Соль добавляется по вкусу.
Итак, высыпаем на стол или в чашку 2 стакана муки. В центре полученной горки делаем небольшое углубление, разбиваем туда яйцо и добавляем тёплую воду, смешанную с молоком и солью.

Тщательно вымешиваем тесто, добавляем в него 1 чайную ложку масла и ещё раз хорошенько вымешиваем.

Полученное тесто накрываем тканью или полотенцем и оставляем на 40 минут для созревания. Через 40 минут наше замечательное тесто будет готово.

Как видите, всё очень и очень просто!
Будьте счастливы и здоровы!

Приятного аппетита!

Мари
05.06.2011, 13:54
Проверенное тесто нашей семьей. Попробуйте!

kuzya
07.06.2011, 02:19
Ба....... Да это ж новшевство в кулинарии.....)))))))))))))))))

Мари
07.06.2011, 10:45
Да ты что:) Я безумно рада, приз! Дашь?

said
07.06.2011, 16:20
Да это ж новшевство в кулинарии.
Тесто в варенике как фундамент в строительстве. ))
Пускай начинка будет с волшебным вкусом, но если тесто *****, то и вареник получится отстойным.

Приятного аппетита!

Мари
07.06.2011, 16:35
А saidушка мой родной купил мне, супер весы для кухни, теперь не на глазок, а сточностью, как в аптеке кулинарю:)!

wenik
08.06.2011, 00:09
Электронные?Если не секрет где?

said
08.06.2011, 00:14
Электронные?Если не секрет где?
Да, электронные. Взвешивают до 7 кг с точностью в 0,1 грамм! Полезная вещь не только на кухне, но и просто в хозяйстве.

wenik
08.06.2011, 00:51
А где продаются если не секрет?

kuzya
08.06.2011, 00:55
Пускай начинка будет с волшебным вкусом, но если тесто *****,Ну.... на вкус и цвет... и т. д.

Тесто в варенике как фундамент в строительстве. ))Воспоём же Оду тесту именно для вареника!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

~Diosa~
08.06.2011, 15:59
Ну.... на вкус и цвет... и т. д.

Воспоём же Оду тесту именно для вареника!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это получается, если тесто развалилось при варке, то вареники все равно удались? Странная какая-то у Вас реакция на рецепт теста.

said
08.06.2011, 16:08
А где продаются если не секрет?
Сам вожу.

Панда-Мишка
08.06.2011, 16:15
блин я прям и пельмешек захотела. пойду сварю наверное. правда покупные но зато вкусные и тесто там вкусное

vasiliothek
09.06.2011, 00:00
Сам вожу.
Китайские? У меня русские.

victor-lion
09.06.2011, 05:52
Ба....... Да это ж новшевство в кулинарии.....)))))))))))))))))
Язвите? Или нет? В глаза смотри!:wacko::wink: Вообще-то вопрос интересный. Люди живут и каждый день открывают что-то новое для себя. Для меня лично было потрясающим открытием приготовление пирожков из без дрожжевого теста с зеленью. По сути - жареные вареники размером с ладонь, но в в форме треугольника. Но это 1-ая часть Марлезонского балета! Вторая заключалась в том, что жарились они на СУХОЙ, ОБЫКНОВЕННОЙ (без тефлона) сковороде, без малейших признаков масла. Ну kuzya, слабо изобразить? Начинка - любая, например, капуста.:yes:

----------------------------------------------------------------------------------------

А saidушка мой родной купил мне, супер весы для кухни, теперь не на глазок, а сточностью, как в аптеке кулинарю:)!
Маш, но ты все равно, не увлекайся весами, руку-то набивай. А то сломаются и Саидко пролетит на пельменях-варениках.... Подумал-подумал... Да много на чём можно пролететь... Вооот. (Например, если ты ему, скажем, кониак с весов отмерять станешь.)))))

wenik
09.06.2011, 10:02
Вооот. (Например, если ты ему, скажем, кониак с весов отмерять станешь.)))))
Не,тогда не буду весы покупать,а то и правда собьешь руку и водки не выпьешь .....

Мари
09.06.2011, 10:53
По специфике своей работы, люблю точность в измерениях, и глазомер у меня отличный, лучшей была на факультете по технеке и измерениям, дома есть весы с разновесами, которые более точные чем эти электронные, но такой гаджет на кухне эстетичнее и приятнее эксплуатировать:)

victor-lion
10.06.2011, 04:23
По специфике своей работы, люблю точность в измерениях, и глазомер у меня отличный, лучшей была на факультете по технеке и измерениям, дома есть весы с разновесами, которые более точные чем эти электронные, но такой гаджет на кухне эстетичнее и приятнее эксплуатировать:)
А тут и спору нет!

miss
10.06.2011, 08:50
если тесто делаеться без настроения , то не весы и не "глазомер"не поможет . ему душа нужна.

kuzya
10.06.2011, 11:00
Язвите? Или нет? В глаза смотри![COLOR="Silver"]
А? Что? (Виновато подняв глазки) Нет, Мэтр, ни в коем случае! На самом деле рецепт замечательный. Просто только что я поняла: всё что прожито - всё зря! Все мои пельменики-вареники-пирожки были неправильные. Сделаны из неправильного теста. Простите меня, мои родные!!! Каюсь, извиняюсь, удаляюсь.

[quote="victor-lion;286575"]Ну kuzya, слабо изобразить? Начинка - любая, например, капуста. Совсем не слабо. Постараюсь в ближайшее время отчитаться.

victor-lion
13.06.2011, 07:06
....
Совсем не слабо. Постараюсь в ближайшее время отчитаться.
Давай, роднуля, и ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Я в тебя верю! И не надо удаляться, будь с нами всегда! Кстати, редко бываешь, а с тобой интересно пообщаться. И да! Вот... Никто не говорит, что то что ты делала или делаешь - неправильно, только лишь потому, что Саидка написал в посте "правильное тесто..." Вот поверь, я, с этим тестом, экспериментирую аллах знает сколько лет. Но оно всякий раз разным получается. Есть, конечно, некоторая стабильность в классике - "вода-молоко (кефир)-мука-яйцо", но если делать с добавлением мясного (бараньего) бульона, например, для мантов (или мантей - гы!), то уж тут полный ж@п. Стоит чуть-чуть не угадать, всё! Не то! А узбеки-казахи в легкую это лепят. Ведь есть у них секрет! Есть! И еще, вот тут правильно говорили, что в тесто надо вкладывать душу... Приоткрою тайну - его нужно хотеть сделать, желать... И всё получится.:secret: Даже из воды и муки. :yess: