PDA

Просмотр полной версии : Ferrari предупреждает о возможном уходе

pv35
14.05.2009, 00:41
20:21 MSK
12/05/2009, вторник, Пресс-служба Ferrari
http://www.f1news.ru/userfiles/montezemolo/49949.jpg

В Маранелло прошло заседание Совета директоров Ferrari, на котором обсуждались финансовые итоги первого квартала 2009 года и ситуация в Формуле 1. По итогам встречи опубликовано официальное заявление...

«Совет директоров Ferrari, под председательством Луки ди Монтедземоло, проанализировал финансовые итоги первого квартала 2009 года. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, поразившую, в частности, автомобильный сектор, результаты соответствуют рекордному уровню прошлого года.

...

Совет директоров также исследовал ситуацию, связанную с решениями, принятыми 29 апреля 2009 года во время экстренного заседания Всемирного Совета по автоспорту. Хотя первоначально эта встреча созывалась для обсуждения дисциплинарного вопроса, было принято решение о том, что впервые в истории Формулы 1 сезон 2010 года будет проводиться по двум версиям регламента, основанным на новых технических и экономических правилах.

Совет директоров считает, что если на этих принципах будет базироваться будущее Формулы 1, то причины для непрерывного участия Ferrari в чемпионате мира на протяжении шестидесяти лет, могут быть исчерпаны.

Совет директоров выражает разочарование методами и подходами FIA к решению столь серьёзных вопросов и отказом федерации от сотрудничества с конструкторами и командами. Правила руководства, которые способствовали развитию Формулы 1 в последние 25 лет, были проигнорированы, как и договорные обязательства между Ferrari и FIA, касающиеся стабильности регламента.

Одинаковые правила для всех команд, стабильный регламент, непрерывная работа FOTA по методичному и плавному сокращению затрат с возможностью участия в руководстве Формулой 1 - таковы наши приоритеты. Если эти принципы не будут соблюдены, если регламент на сезон 2010 года не изменится, то Ferrari не выставит свои машины в следующем чемпионате мира Формулы 1.

Ferrari считает, что эта позиция найдёт понимание у многочисленных болельщиков по всему миру, поскольку она отражает последовательный подход Скудерии к автоспорту и Формуле 1 через продвижение спортивных и технических ценностей. Председатель Совета директоров получил полномочия для оценки наиболее подходящих путей и методов защиты интересов компании».

текст: Дмитрий Бухаров
http://www.f1news.ru/news/f1-49949.html

pv35
14.05.2009, 00:59
Renault солидарна с позицией Ferrari

17:17 MSK
13/05/2009, среда, Пресс-служба Renault F1
http://www.f1news.ru/userfiles/renault/49965.jpg

Как и ожидалось, руководство Renault подтвердило солидарность с позицией Ferrari – команда покинет Формулу 1, если не будут пересмотрены решения FIA, касающиеся регламента на сезон 2010 года. Сегодня команда опубликовала официальное заявление…

«Решение международной федерации автоспорта об использовании двух версий регламента в Формуле 1 заставило Renault Group пересмотреть свою позицию по поводу участия команды в чемпионате мира Формулы 1 2010 года.

Мы огорчены тем, что конструктивные предложения FOTA, включая меры по плавному сокращению затрат в период с 2009 по 2012 год, были проигнорированы FIA без каких-либо консультаций с командами. Нужно подчеркнуть, тот факт, что FOTA установила те же, если не более серьёзные финансовые цели, но Renault считает, что это меры должны быть реализованы через другую процедуру, согласованную со всеми сторонами.

Renault так же полагает, что руководство спортом должно осуществляться через скоординированные действия всех сторон (FIA, FOM, FOTA), которые позволят добиться лучшего баланса между доходами и расходами. Мы считаем, что все участники чемпионата мира должны придерживаться одной версии регламента.

Бернард Рей, президент ING Renault F1: «Renault всегда считала Формулу 1 вершиной автоспорта и прекрасной возможностью продемонстрировать техническое превосходство. Мы сохраняем преданность спорту, однако не можем участвовать в чемпионате, который проводится по разным версиям регламента. Если такие правила будут приняты, мы вынуждены покинуть чемпионат в конце этого сезона».

Флавио Бриаторе, управляющий директор ING Renault F1: «Наша цель – сокращение затрат при поддержке высоких стандартов, которые делают Формулу 1 одним из самых престижных брендов в мире. Мы хотим добиться её реализации через скоординированные действия с руководством и коммерческими службами, и отказываемся принимать односторонние изменения в правилах, опубликованные FIA. Если решения, принятые Всемирным Советом 29 апреля 2009 года, не будут пересмотрены, у нас нет другого выбора, кроме ухода из чемпионата мира Формулы 1 в конце 2009 года».

http://www.f1news.ru/news/f1-49965.html

Kukushka
14.05.2009, 02:38
Поскорее бы ушли...

pv35
14.05.2009, 03:24
Поскорее бы ушли...
Это аргументированная позиция или просто высер?

Kukushka
14.05.2009, 05:35
Это аргументированная позиция или просто высер?

Это глубокомысленная мысль, рожденная в тяжёлом мыслительном процессе тчк

vity939
14.05.2009, 11:43
Сегодня слышал, что и рено собирается уходить, если бюджетный потолок не вскроют. А вчера читал, что вроде потолок отменят. Так что никто никуда не денется.

LeXX
14.05.2009, 13:06
Поскорее бы ушли...

Разговор о ПТЭ в другом месте.

vik-buk
14.05.2009, 13:52
Все это пыль. За Феррари болеют больше 50% зрителей формулы 1. Никто не допустит, что бы такая команда покинула чемпионат.

PolDeR
14.05.2009, 16:40
Когда ушел Шуми все были в трауре.Ушел не прост очеловек, прекрасный, талантливый пилот а ушла эпоха.А феррари часть этой эпохи.А по поводу ухода мног оспоров.Правила меняют многое.Технологии наработанные годами пропадают.Все идет к усреднению а не к индивидуальности.Щас все зависит от того кто сможет играть правилами себе на руку и умело под них подстраиваться.Хотябы пример с диффузорами.А приписывать к возможному уходу красной конюшни ее провал в этом году я бы не стал.

pv35
14.05.2009, 21:51
При чём здесь провал в этом году. Было что Феррари 15 лет не имела собственных чемпионов и ничего, не ушла. Просто остановить такую махину на полном ходу невозможно. Это немалая инфраструктура, огромный штат. Чтобы реорганизовать такую махину нужно время и деньги. А что в итоге получится неизвестно. Феррари и Формула едины. Хотя и не являюсь поклонником этой команды, но без неё чемпионат будет не тот.....
Но и Феррари без Формулы трудно придётся. Формула это часть легенды Феррари. Есть дорожные спорткары и получше Феррари, но и её покупают именно за легенду. В этом году несмотря на кризис, спада по продажам дорожных версий Феррари нет.

pv35
14.05.2009, 23:58
Заявление президента и гонщиков Ferrari…

20:12 MSK
13/05/2009, среда, Пресс-служба Ferrari
http://www.f1news.ru/userfiles/montezemolo/49969.jpg

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло убеждён в том, что компании удастся реализовать страсть к гонкам в другой серии, если команде придётся покинуть Формулу 1...

Лука ди Монтедземоло: "Я хочу поблагодарить болельщиков за многочисленные письма поддержки, пришедшие со всех континентов через наш сайт и по электронной почте. Важно знать, что мы можем рассчитывать на поддержку во всём мире, и наши поклонники полностью понимают и разделяют причины, которые привели нас к принятию такого решения.

Если мы будем вынуждены покинуть чемпионат, в котором провели прошлые шестьдесят лет, возглавив все таблицы рекордов, то это произойдёт только потому, что речь идёт об изменениях его базовых ценностей. В этом случае наши машины будут выступать в других соревнованиях, где, я абсолютно в этом убеждён, встретят тот же энтузиазм и страсть миллионов болельщиков. Гонки - это часть ДНК Ferrari, это никогда не изменится".

Фелипе Масса: "Я понимаю причины, побудившие компанию принять такое решение. Идея чемпионата с разными скоростями машин, когда отдельным командам разрешается использовать гибкие антикрылья и моторы без ограничения оборотов, абсурдна. Уже в этом году мы видим, что неопределенность регламента привела к возникновению запутанной ситуации, можно себе представить, что произойдёт в 2010-м.

Для любого гонщика выступление в Формуле 1 - это воплощение мечты, и я смог реализовать свою мечту. Когда я был ребенком, для меня Ferrari была синонимом гонок, именно поэтому я убеждён - если Скудерия покинет Формулу 1, то появятся другие соревнования, в которых можно будет получить удовольствие от выступлений красных машин".

Кими Райкконен: "Сложно представить себе Формулу 1 без Ferrari. Когда я выступал за McLaren, Скудерия из Маранелло была точкой отсчёта, командой, у которой все мечтали выиграть. Сев за руль Ferrari, я понял, что это не просто команда, это легенда, воплотившаяся в дорожные и гоночные машины.

У меня всегда была страсть к гонкам, я всегда мечтал о Формуле 1, как о спортивной и технической вершине автоспорта. Очевидно, если правила изменятся так, как планирует FIA, трудно будет представить себе Формулу 1 такой, какой мы её знаем.

Я не могу представить себе борьбу на трассе гонщиков, которые управляют машинами, построенным по разным правилам – это плохо для спорта и болельщиков, но если такое действительно произойдёт, то я понимаю, почему Ferrari думает о гонках в другом чемпионате".

http://www.f1news.ru/news/f1-49969.html

pv35
15.05.2009, 00:28
Пьеро Феррари: "Это не война пресс-релизов"

13:58 MSK
14/05/2009, четверг, The Guardian
http://www.f1news.ru/userfiles/ferrari/49976.jpg

Британская The Guardian цитирует Пьеро Феррари, 63-летнего сына Энцо Феррари, который комментирует заявление Совета директоров компании о возможном уходе из Формулы 1...

Пьеро Феррари: «Если вы проанализируете историю Ferrari, то увидите – сегодняшний образ рождался победами в Ле-Мане и гонках GT. Мой отец начинал с разработки и продажи дорожных машин, и мы не должны забывать свои корни. Эта компания сохранила страсть моего отца, но мы хотим вести борьбу по честным, равным для всех правилам.

В 1986-м уже возникала подобная ситуация, и тогда отец серьёзно рассматривал возможность ухода из Формулы 1 в Индианаполис. Я летал в Америку, чтобы подписать контракт, а отец строил машину для гонки - она стоит в нашем музее. Он был очень серьёзен. И мы тоже. Это не война пресс-релизов, это заявление Совета директоров, людей с большим опытом.

Во-первых, мы считаем, что ограничение бюджетов невозможно контролировать. Во-вторых, возражаем против технического преимущества команд, согласившихся на такое ограничение. Машины, стоящие на старте Гран При, должны соответствовать одному регламенту, одним спецификациям.

Это похоже на футбол. В Италии есть Inter - команда, которая побеждает, расходуя огромные средства на покупку игроков, а в младшей Серии А есть команда Catania, у которой нет таких денег. Никто же не говорит, что Catania может выпустить на поле двенадцать игроков, а Inter - девять. Это несправедливо, но именно таковы новые правила Формулы 1. Подобная ситуация неприемлема, правила должны быть равны для всех – нет никакого соревнования, когда победитель определяется кем-то со стороны.

Все мы говорим об экономии, все хотим сократить расходы, но этого можно добиться и без ограничения бюджетов. Идею FIA сложно воплотить в жизнь, история с двойным диффузором говорит о том, что бывает непросто реализовать даже технические поправки, не говоря уже о контроле над расходами.

Лучший способ сокращения затрат - снижение технических расходов - в этом году команды смогли серьёзно сэкономить на моторах, в следующем - на коробках передач. Можно ограничить материальные затраты - на углеволокно, к примеру. У меня есть хорошие друзья в Штатах, в NASCAR, там удаётся контролировать расходы, но команды выступают по одинаковым правилам. Мы могли бы использовать подобную схему.

Макс Мосли забыл посоветоваться с командами, проигнорировав не только комиссию Формулы 1, у которой есть соответствующие полномочия, но и правила, гарантирующие стабильность регламента. Я знаю, что экономический кризис касается всех, но подобное отношение и способы решения не смогут улучшить экономическую ситуацию.

Имеет ли Мосли право указывать командам? Не заставляйте меня отвечать на этот вопрос. Я знаю Макса с 70-х, и не хочу ничего комментировать. Я знаю, что решения, принятые Всемирным советом, нам не подходят, и мы будем с ними бороться. Мы не шутим, всё очень серьёзно - Ferrari действительно не будет выступать в следующем сезоне, если правила не изменятся.

Пока мы не говорим об альтернативном чемпионате, но ситуация быстро меняется. Мой отец был сильным человеком, умел бороться за своё дело, и никогда бы не согласился с идеями, которые сейчас пытается навязать Мосли».

http://dalas.ru/forum/showthread.php?t=13050

vity939
15.05.2009, 13:27
ферари в формуле один, все равно, что барселона в испанской примере.

Добавлено через 7 минут
что нхл без детройд ред вингс, что бокс без дон кинга, что лейкерс без браянта, что кругосветная регата без капитана врунгеля!

pv35
16.05.2009, 19:50
Доменикали: "Команды продемонстрировали единство..."

15/05/2009, Autosport
http://www.f1news.ru/userfiles/domenicali/50004.jpg

Вопрос: Что вы можете сказать о сегодняшней встрече с FIA?
Стефано Доменикали: Думаю, что на ней очень сплоченная группа команд обсуждала с президентом FIA вопросы, связанные с будущим Формулы 1 и, прежде всего, с ее регламентом. Это все, что я могу сказать.

Вопрос: Договориться вам не удалось. FIA не собирается идти на уступки в вопросе о бюджетном лимитировании, а команды не согласны с введением этого лимитирования: похоже, ситуация тупиковая?
Стефано Доменикали: Думаю, работа продолжается. Мы пытаемся найти решение, и считаю, что сегодня команды продемонстрировали единство. Нам было важно еще раз заявить о нашей позиции, хотя у нас и разные точки зрения.

Вопрос: Сегодня Макс Мосли сказал, что Ferrari подала на FIA в суд в попытке добиться введения запрета на изменение правил. Вы можете нам об этом рассказать?
Стефано Доменикали: Единственное, могу сказать, что в этом нет ничего нового. Если вы вспомните итоги совещания совета директоров Ferrari, то там ясно сказано, что у президента компании есть мандат на защиту интересов Ferrari.

Вопрос: О каких правах идет речь? О праве вето?
Стефано Доменикали: Я не могу вдаваться в подробности. Лишь скажу, что права касаются вполне определенных позиций.

Вопрос: Как вы полагаете, Ferrari будет выступать в Формуле 1 в 2010-м году?
Стефано Доменикали: Для нас это очень важно, это наша жизнь. Мы хотим добиться, чтобы мы выступали в чемпионате, и чтобы это было правильно организовано.

Вопрос: Каким вам представляется бюджетный лимит, с которым бы согласились все команды?
Стефано Доменикали: Думаю, было бы некорректно об этом говорить, поскольку команды обсуждают этот вопрос, и я не хотел бы останавливаться на нем подробно.

Вопрос: Если бюджетное лимитирование все же будет введено, вы сможете работать в этих условиях?
Стефано Доменикали: Думаю, дело не только в этом. Мы должны обсуждать и другие проблемы, в том числе связанные с методами руководства спортом. (вот хде собака порылась!)

Вопрос: Что вы можете сказать о конечном сроке подачи заявок на участие в чемпионате, о 29-м мая? Насколько этот момент важен?
Стефано Доменикали: Наша позиция вам известна. Думаю, времени мало, но мы будем стараться что-то предпринять.

Вопрос: Можно ли успеть что-то сделать в ближайшие две недели?
Стефано Доменикали: Мы попытаемся.

текст: Андрей Лось
http://www.f1news.ru/interview/domenicali/50004.shtml

pv35
22.05.2009, 22:42
Французский суд на стороне FIA

16:33 MSK
20/05/2009, среда
http://www.f1news.ru/userfiles/50060.jpg

Верховный суд Франции опубликовал решение по иску Ferrari против FIA. В иске отказано, суд не нашел причин для приостановки решений Всемирного Совета по ограничению бюджетов команд в сезоне 2010 года.

Команда Ferrari пыталась воспользоваться правом вето, закрепленном в договоре от 2005 года, вчера юристы команды и FIA озвучили свои аргументы, а сегодня днём было опубликовано официальное заявление.

Приём заявок на участие в чемпионате начнётся, как и планировалось, 22 мая...

http://www.f1news.ru/news/f1-50076.html

pv35
22.05.2009, 22:59
Ferrari признает решение суда, но не сдается

21:43 MSK
20/05/2009, среда
http://www.f1news.ru/userfiles/ferrari/50088.jpg

Несмотря на сегодняшнее решение французского суда, отклонившего иск Ferrari и не признавшего ее право наложить запрет на действия FIA, итальянская команда не собирается сдаваться.

Как сказано в заявлении Ferrari, опубликованном сегодня вечером, она намерена продолжать переговоры с федерацией в попытке найти выход из кризисной ситуации, однако не исключает новых судебных исков. Кроме того, в документе вновь звучат угрозы уйти из чемпионата мира, если в регламент 2010-го года не будут внесены изменения.

В официальном заявлении команды говорится: «Ferrari оценивает возможности для продолжения поиска юридического решения, однако подтверждает готовность работать в рамках FOTA (Ассоциации команд Формулы 1) вместе с FIA и обладателем коммерческих прав (т.е. с Берни Экклстоуном), чтобы Формула 1 оставалась чемпионатом, где действуют единые для всех стабильные правила. При этом мы продолжим работу, начатую несколько месяцев назад, направленную на методичное и постепенное снижение расходов.

Если стороны не смогут достичь договоренностей, тогда, в соответствии с решением правления компании, принятым 12-го мая, Ferrari не будет подавать заявку на участие в чемпионате, который утрачивает качества, обеспечившие Формуле 1 статус наиболее значительной гоночной серии...

В таком случае мы продолжим выступать в других гонках, достойных марки Ferrari, соответствующих нашему уровню технического прогресса и инженерного поиска.

Суд признал наличие у Ferrari действительного права вето, подтвержденного письменным договором с Сенатом FIA, а также согласился, что данный спор связан с существом этого договора.

Соответственно, также было признано, что спор выходит за рамки компетенции внутреннего суда FIA и должен рассматриваться обычным гражданским судом. При этом суд счел, что Ferrari должна была использовать свое право вето на заседаниях Всемирного совета по автоспорту 17-го марта и 29-го апреля…

Решение, вынесенное судом, дает FIA право обязать команды, которые подадут заявку на участие в чемпионате 2010-го года, следовать регламенту, принятому федерацией в одностороннем порядке и в нарушение установленных процедур…»

Подводя итоги, Ferrari еще раз подчеркнула, что была вынуждена применить свое право вето, чтобы защитить собственные интересы, а также интересы всех команд Формулы 1.

текст: Андрей Лось
http://www.f1news.ru/news/f1-50088.html