PDA

Просмотр полной версии : Сыр!

Зарянка
13.05.2009, 10:03
В общем у меня в холодильники довольно часто остаются небольшие высохшие кусочки сыра. Моей фантазии хватало только на разогрев в микроволновке. Вот что нашла в инете.

Раньше головку сыра разрезали пополам, насаживали на вертел, втыкали в землю у костра, затем поворачивали оплавленной стороной к себе, соскребали растопленный слой ножом и ели с картофелем в мундире и овощами. Затем головку опять поворачивали к огню… Сегодня появились настольные раклетницы – наборы, состоящие из электрогриля и нескольких маленьких сковородочек. Каждый гость укладывает в свою сковородочку пласт сыра, держит на гриле, пока он не расплавится, а затем выливает на отварной картофель и ест – так же, как и прежде, с темным хлебом и маринованными овощами.

Есть приборы поосновательнее – в специальной конструкции с электрическим нагревательным элементом устанавливается половина сырного круга. Время от времени расплавленный слой соскребают на тарелку – небольшая «лужица» быстро застывает, ее посыпают молотым перцем, а иногда и мускатным орехом, и едят с мелкой, продолговатой, тонкокожей картошкой в мундире, маринованными огурчиками, коктейльными луковками, сладким перцем или нарезанным репчатым луком, приправленным уксусом и оливковым маслом.

Это блюдо можно приготовить и в духовке. Нарежьте сыр кусками примерно по 100–125 г, положите каждый на огнеупорную тарелку и оставьте в разогретой до 230 °С духовке до тех пор, пока сыр не расплавится. С гарнирами экспериментируйте: вместе с картошкой попробуйте подать мясо, копчености, рыбу и морепродукты, овощи, грибы и даже грушу. Тарелки должны быть хорошо прогреты, тогда сыр не будет слишком быстро застывать.

У вас дома лежит засохший сыр и засахаренный мед. Выбросить жалко, а что с ними делать - вы не знаете? Зато я знаю!
http://www.citycat.ru/R/picts/point/pointb.gif
Сыр в меде Растопить мед в водяной бане. Затем вылить его на сковороду, добавить молотую корицу и мелко нарезанную лимонную цедру, туда же положить ломтики твердого сыра и прогревать на медленном огне до тех пор, пока сыр не размягчится. Выложить сыр на тарелку, посыпать рублеными орехами и полить медом со сковороды.

мед 100 г. сыр 200-300 г. орехи 5-7 шт. корица 1/3-1/2 ч. л. цедра лимона 1/2 шт.

zulus
13.05.2009, 18:43
Скармливаю Геббельсу и пестец. Нравится он ему.

Зарянка
14.05.2009, 09:43
Я вчера макароны варила вместе с засохшим сыром. Макароны получились вкусные, а вот то что осталось от сыра вообще никаким вкусом не обладало.

А вообще мне очень нравится сыр с помидорками и чесночком, заправленные майонезом.

zulus
14.05.2009, 13:52
А у меня Светко маасдам может есть килограммами

ТА САМАЯ...
14.05.2009, 14:03
Маасдам и Ламбер - мои любимые сыры.

zulus
14.05.2009, 14:07
Маасдам и Ламбер - мои любимые сыры.
Ламбер не пробовал. Да и не видел тут в продаже... Хотя может не обращал внимания просто. Х.з. Надо поглядеть...

ТА САМАЯ...
14.05.2009, 14:09
Ламбер не пробовал. Да и не видел тут в продаже... Хотя может не обращал внимания просто. Х.з. Надо поглядеть...

всегда был

zulus
14.05.2009, 14:22
всегда был
Нада дыбануть и прикупить. Хотя.... Я к сыру отношусь параллельно. Я калбасу лублу. :65:

Speedster
14.05.2009, 16:07
Я в омлет сыр стругаю. Когда омлет с одной стороны поджарился, его переворачиваешь и сверху сыплешь тертый сыр. Если еще поджарить до хруста пару кусочков черного хлеба, вообще вкуснота.