PDA

Просмотр полной версии : Куда рухнули 50 миллионов рублей, предназначенных на ремонт Дворца культуры Дальнегор

comrade
08.12.2008, 23:29
Куда рухнули 50 миллионов рублей, предназначенных на ремонт Дворца культуры Дальнегорска? .
Обещанных три года прошло, но ни к 1 сентября, ни к новому году открытия после ремонта самого большого в Дальнегорске Дворца культуры, жителям не дождаться. Как бездарно освоены бюджетные деньги и чем все закончится?

Почти красивый снаружи и такой неприглядный внутри. Дворец культуры химиков в Дальнегорске на реконструкции и капитальном ремонте пятый год. Когда работники Дворца культуры узнали, что попали в краевую программу и вместо 3 миллионов рублей на ремонт кровли выделят 51 миллион рублей на основательный ремонт здания, радости не было предела. На третий год чувства стали противоположными. Все ждут, когда придет мучениям конец. За весь прошлый год не поступило ни рубля. Пыль и холод в тренировочных классах.

Татьяна Лютова, балетмейстер ДК химиков: "Дети - 40% астматики. И многие из-за этого бросают занятия, так как не могут дышать. Только взрослые дети еще держатся, жалко бросать, много лет отдано творчеству".

У творческого коллектива и администрации дворца культуры, чувство, что деньги потрачены зря. Кто виноват, установить трудно. За три года поменялись 11 субподрядчиков. Новые пластиковые окна потрескались, плита перекрытия лопнула, и таких мест здесь много. Спросить не с кого.

Геннадий Коршунов, директор ДК химиков: "Главная проблема - нет сметы. Мы не знаем, сколько сюда вложено бюджетных денег. Мы только отчитываемся по факту. Вот сделали пол в зале, измеряем сколько квадратов сделали, и все".

И не это даже страшное. Не стыкуются проекты освещения сцены. На систему пожаротушения надо миллион, и о нем все молчат. Купили новые кресла в зал, новую киноаппаратуру, а средств на их установку тоже нет. Во дворце два образцовых танцевальных коллектива, две вокальные группы, театральный кружок. Занятия в залах, как после бомбежки. Раскурочено, развалено. А ведь здесь проводили фестивали, конкурсы.

Ульяна Демиденко, Заместитель директора ДК химиков: "У нас самая удобная сцена в городе. Мы принимаем большие фестивали. К нам приезжают со всего Приморья. У нас хоровой фестиваль, у нас фестиваль детского творчества, театральный фестиваль. Здесь удобно разместиться: удобная сцена, удобные гримерки, удобные классы".

Культурное заведение начинается с вешалки. Гвозди на досках вместо крючков. По мнению работников дворца культуры, 90% выделенных бюджетных средств на реконструкцию здания уже потрачены.

Видеорепортаж Вадима Перевалова
http://www.ptr-vlad.ru/news/ptrnews/9680-kuda-rukhnuli-50-millionov-rublejj.html

UsTos
09.12.2008, 03:01
Столкнулись мы с освоением госденег, не столько с ними самими сколько со всей этой системой, с тендерами и прочей лабудой. Мало того что система убогая сама по себе, так воровать она удобная на все сто, хрен подкопаешься.

Hell
09.12.2008, 09:47
Все вопросы к Степанченко и его друзьям!

Diana
09.12.2008, 09:52
Наверное 50 млн рухнули туда же, куда часть букв в названии города в заголовке.
Видимо так длинно согласовывали выбор подрядчиков, что даже прокуратура не в силах пройти этот путь.

зарегистрировался
09.12.2008, 10:17
Вспомнит ли кто-нибудь событие, которое бы развивалось по сценарию: Некто украл -> прокуратура прошла путь Некта и задала вопросы -> Некто ответил на вопросы, украденное вернул на место и понёс наказание за содеянное.
Ответ: кража булочки.
P.S. А на очереди ещё один ДК. ;-)

Diana
09.12.2008, 10:24
Вспомнит ли кто-нибудь событие, которое бы развивалось по сценарию: Некто украл -> прокуратура прошла путь Некта и задала вопросы -> Некто ответил на вопросы, украденное вернул на место и понёс наказание за содеянное.
Ответ: кража булочки.
P.S. А на очереди ещё один ДК. ;-)

А то...
Громкие разоблачения последних лет, в т.ч. в Приморском крае, разве не примеры?
Может быть Некто и не весь путь проходила, может быть и не все случаи рассматривала, может быть и не все понесли наказание. Но... Реально возвращали (может быть и не всё).

зарегистрировался
09.12.2008, 11:06
Вас не смущает наличие стольких "может быть и не", уважаемая Диана? :-)
Что-то вроде солдатского психотренинга:
"Может быть я и не попаду на войну.
Если попаду на войну, то может быть в мою сторону не будут стрелять.
Если в меня будут стрелять, то может быть промахнутся.
Если не промахнутся, то может быть лишь ранят и я останусь жив.
Ну а если.... , буду героем."

Вернуть 20 млн из пятидесяти и, может быть, понести наказание, не такая уж и скверная перспектива. О громких разоблачениях, как правило знают, даже если и не интересуются специально. Я знаю Уотергейт, "Моникагейт" :-D.... Вот про Приморский край не знаю, хоть и живу здесь.

Diana
09.12.2008, 11:14
Вас не смущает наличие стольких "может быть и не", уважаемая Диана? :-)
Нет. Не смущает.
Потому что:

Вернуть 20 млн из пятидесяти и, может быть, понести наказание, не такая уж и скверная перспектива.
Ну а про:

Вот про Приморский край не знаю, хоть и живу здесь.

Копылов, Николаев и другие...

Dzen
09.12.2008, 11:16
Вернуть 20 млн из пятидесяти и, может быть, понести наказание, не такая уж и скверная перспектива.

Это и есть настоящая Демократия в действии :)

О громких разоблачениях, как правило знают, даже если и не интересуются специально. Я знаю Уотергейт, "Моникагейт"

А кто из действующих лиц понес наказание-то, стесняюсь спросить?

mark
09.12.2008, 11:23
Жил себе спокойно ГенСаныч не тужил, а тут на тебе полста лямов на ремонт выделили... Так как сам работал в свое время у ГенСаныча и знаю коллектив, искренне сочувствую и надеюсь,что эта эпопея когда-нить закончится.

зарегистрировался
09.12.2008, 11:33
А кто из действующих лиц понес наказание-то, стесняюсь спросить?

У них там, уж и подавно, подлинная Демократия :)
Впрочем, речь велась о "громкости" разоблачения.

Diana
09.12.2008, 11:38
Впрочем, речь велась о "громкости" разоблачения.

Может быть дело Николаева сверстали и "по-тихой", да это и не удивительно, что мировую общественность оно мало волнует.
- Что в России?
- Дык всё так же воруютЪ.
Недаром по каким то там забубённым рейтингам Россия по коррупции где-то там... в ж...