PDA

Просмотр полной версии : Как приучить ребенка к горшку

Natali
30.10.2008, 19:40
Привет всем родителям этого форума! Хочу спросить у вас совета. (Если кто не знает моей дочке 1год и 4 месяца). Я не как не могу приучить ее к горшку. Думаю что ребенок в этом возрасте уже должен ходить на горшок. Я пыталась это съделать, но пока не че не получаеться. Она садиться на гошок в штанах как на сидушку какую то и все.
Подскажите пожалуйста какие есть способы приучить ребенка к горшку.

UsTos
30.10.2008, 21:35
Момент! И все дела

Мать Тереза
30.10.2008, 21:46
Терпение, терпение и еще раз терпение. По Споку, кстати, время приучения - 2-я половина второго года жизни. И вообще, если пойдет в садик, там быстренько научат. Эти мелкие "за компанию" все лучше делают: и едят, и на горшок садятся, и одеваются.
Из практических советов: попробуй на примерах - вместе куклу или какую-нибудь любимую игрушку на горшок усаживайте. На собственном примере, в конце концов...:90:

Natali
30.10.2008, 21:47
Момент! И все дела
Очень смешно...

Вадим
31.10.2008, 09:04
попробуй как котенка, если насцал мимо горшка, за шкирку его и в песочек

Jesus Christ
31.10.2008, 09:41
попробуй как котенка, если насцал мимо горшка, за шкирку его и в песочекМда... Тяжелое наследие... Хочешь об этом поговорить?

Вишенка
31.10.2008, 13:25
Согласна с Матерью Терезой , в садике очень быстро дети приучаются к самостоятельности. Но до садика еще дожить надо.
Ведь вы, Natali, пишете, что на горшок дочка садится, только в штанишках, значит, мне кажется, уже что-то понимает. Просто осталось приучить снимать штанишки и делать дела там. Ну, не знаю, как другие, я, когда приучала ребенка к горшку, банально повторяла каждый раз "Пись-пись-пись", и "А-а-а", и не один раз, а подолгу. Так делала моя бабушка когда-то, так делала моя мама. Так делала и я. Помогало.)) Не сразу, но ребенок привыкает. Потом сам со временем садился на горшке, бормотал эти же слова и делал дела. Главное терпение, и спокойствие, всё получится, Natali !

Natali
31.10.2008, 13:33
Терпение, терпение и еще раз терпение. По Споку, кстати, время приучения - 2-я половина второго года жизни. И вообще, если пойдет в садик, там быстренько научат. Эти мелкие "за компанию" все лучше делают: и едят, и на горшок садятся, и одеваются.
Из практических советов: попробуй на примерах - вместе куклу или какую-нибудь любимую игрушку на горшок усаживайте. На собственном примере, в конце концов...:90:
Да в садик я конечно собираюсь отдавать ребенка, но вот мама моя гогворит что если я не научу ее в горшок ходить, то в садик ее не возьмут, что лудше научить до того как она в садик пойдет.
А муж вообще сам уехал во Владивосток и постояно звонит мне и высказывает что я такая "плохая" не как не могу Диану к горшку приучить.

Добавлено через 7 минут

Вадим если это шутка такая то очень не удачная. А вообще я серьезных советов жду от людей.
А если ты в серьез так считаешь то я не завидую твоим бедным детям,если они у тебя есть. Скорей всего у тебя нет дитей, а то ты бы такого наверное не писал.

ТА САМАЯ...
31.10.2008, 14:46
Вадим если это шутка такая то очень не удачная. А вообще я серьезных советов жду от людей.
Если ты действительно хочешь услышать дельное мнение, то просторы инета к твоим услугам! ты ведь пользователь глобальной сети! Яндекс - найдется всё. Существует великое множество сайтов о детях, для родителей, где люди серьезно занимаютсся рассмотрением и решением проблем, связанных с воспитанием детишет. Там ты точно найдешь ответ на любой твой вопрос.
Мое мнение. Ребенок в год и 4 месяца, еще и не ДОЛЖЕН вовсе самостоятельно ходить на горшок. Девушка, вы торопите события и своего ребенка заодно. Не действуй насильно, самое ужасное - привить ребенку отвращение к этому предмету, тогда еще на долгие годы приучение малыша к горшку может остаться проблемой.

Diana
31.10.2008, 15:07
Возраст у твоего ребёнка - самое то, чтобы приучать.
Я не знаю, кто/как, напишу про свой опыт.
1. Горшка у нас было 2. 1 - нарядный, другой - самый обыкновенный, походный. Этот вот походный присутствовал с нами при любом отсутствии дома. Это я делала намеренно, чтобы ребёнок понимал, что ему всегда есть, куда справить нужду.
2. Утром, когда ребёнок просыпается, его сразу нужно садить на горшок.
3. Нужно показывать своё расстройство, когда ребёнок наделывет в штаны. Не орать!!! А как-то выражать, что это не очень приятно.
4. Грязные штаны нужно снимать с ребёнка немедленно. У него вырабатывается чувство брезгливости. Ну и какую-нибудь гигиену делать. Важно, чтобы гигиена не превращалась в пытку. Тут уж, что придумаешь. Сейчас масса всего. Мне кажется одна из самых больших ошибок мамочек, когда гигиена превращается в пытку. Так часто бывает.
5. Нужно обязательно ребёнка хвалить за результативное "посещение горшка".
6. Свой пример. Они же копируют всё. Идёшь в туалет, бери ребёнка, горшок и рулон туалетной бумаги. Тем более, у тебя девочка. С сыном я так не делала, конечно же.
7. Дела "по-большому", обычно, происходят в одно время уже. Обычно, после какого-нибудь приёма пищи.
8. То, что Вишенка написала про "а-а-а" и прочее, конечно же, и усердно. Бабушки то толк знали:90:
9. Нужно чётко для себя понимать, что пока ребёнок не поймёт всех преимуществ пользования горшком, он этого делать не будет. Ищи преимущества: довольная мама, похвала, сухие штаны, чистая попа, подарочек, нежность мамы....

Natali
31.10.2008, 15:10
Если ты действительно хочешь услышать дельное мнение, то просторы инета к твоим услугам! ты ведь пользователь глобальной сети! Яндекс - найдется всё. Существует великое множество сайтов о детях, для родителей, где люди серьезно занимаютсся рассмотрением и решением проблем, связанных с воспитанием детишет. Там ты точно найдешь ответ на любой твой вопрос.
Мое мнение. Ребенок в год и 4 месяца, еще и не ДОЛЖЕН вовсе самостоятельно ходить на горшок. Девушка, вы торопите события и своего ребенка заодно. Не действуй насильно, самое ужасное - привить ребенку отвращение к этому предмету, тогда еще на долгие годы приучение малыша к горшку может остаться проблемой.
Ну на счет яндекса это понятно что там все можно найти, да я просто хочу узнать мнение и советы людей нашего форума, кто тоже родители.
Я не собраюсь прививать ребенку отврашение к гогршку,но приучать надо чтоб ребенок потихоньку привыкал к нему. А если это не делать, то ребенок и до 3-х лет может в панперсы делать свои дела.

Gadya
31.10.2008, 15:18
я, когда приучала ребенка к горшку, банально повторяла каждый раз "Пись-пись-пись", и "А-а-а", и не один раз, а подолгу. Так делала моя бабушка когда-то, так делала моя мама. Так делала и я. Помогало.))
сыну еще месяца не было, а я уже по указке своей мамы после прогулки держала его над тазиком и "пись-пись" и "а-а-а", таким образом половину ползунков и пеленок мы оставляли сухими. И когда он уже мог сидеть, то первым делом после сна усаживала на горшок. То же самое и с дочкой было. Так что в садик мы пошли уже к горшку приученные. И тем ни менее по вечерам из яслей уносили пару мокрых штанишек :)
а вообще, Natali, наберись терпения, как советуют тебе опытные мамочки и не принимай всерьез упреки мужа. Ребенка к горшку приучить это не по владивостокам разъезжать! раз такой умный пусть приедет и попробует ребенка повоспитывать....

Diana
31.10.2008, 15:18
Не потихоньку, а постоянно. Постоянно. Мы уже с 1 года памперсами пользовались только в длинной (3 и более часов) дороге. И всё.

Natali
31.10.2008, 15:19
6. Свой пример. Они же копируют всё. Идёшь в туалет, бери ребёнка, горшок и рулон туалетной бумаги. Тем более, у тебя девочка. С сыном я так не делала, конечно же.

Я живу в собственом доме, а туалет находиться на улеце, и по этому брать ребенка в туалет собой очень не удобно.

Гарольд
31.10.2008, 15:22
Я своего в 2.5 уже к унитазу приучил.. а на горшок он сам стал ходить.. как только ходить научился...

С 9 месяцев приучали..держали на руках - но снизу под попку обязательно горшок подставляли..потом научился ходить(в смысле пешком) - учили трусики/колготы снимать сам чтоб умел..
Ваще с этим проблем небыло..
В 2.5 уже по маленькому на унитаз сам бегал (пришлось подставочку сделать чтоб повыше залазил), по большому - на горшок...

ПЫСЫ в те времена памперсов небыло.. А в памперсах они привыкают - сходил - и ништяк..сухо..

Рулоном бумаги они как минимум до 4-х лет не сумеют воспользоваться...Или потом будешь отмывать свое чадо долго..

ПАМПЕРСЫ ЗЛО!!! хотя родителям конечно проще..

Natali
31.10.2008, 15:25
Natali, наберись терпения, как советуют тебе опытные мамочки и не принимай всерьез упреки мужа. Ребенка к горшку приучить это не по владивостокам разъезжать! раз такой умный пусть приедет и попробует ребенка повоспитывать....
Дак я ему тоже самое говорю, а он и слушать не хочет, он может только возмущаться. И преежать назад В Дальнегорск тоже наверное не собираеться.

Diana
31.10.2008, 15:26
ПАМПЕРСЫ ЗЛО!!! хотя родителям конечно проще..
Ерунда! Памперсы - одно из лучших изобретений. Нужно пользоваться ими с умом, а не злоупотреблять, и делов то.

Гарольд
31.10.2008, 15:36
Памперсы изобретены от лени...Мой в подгузниках провалялся и ничо..Закончил английскую спешколу..Ща на инженера IT-шника доучивается последний курс..
Правда он родился 5 000 грамм 58 сантиметров длиной 54 сантиметра обхват головы.. на подгузники пришлось махровые полотенца использовать.. те подгузники что жена пыталась заготовить перед родами пошли на носовые платочки..

Diana
31.10.2008, 15:43
Памперсы изобретены от лени...Мой в подгузниках провалялся и ничо..Закончил английскую спешколу..Ща на инженера IT-шника доучивается последний курс..
Правда он родился 5 000 грамм 58 сантиметров 54 сантиметра обхват головы.. на подгузники пришлось махровые полотенца использовать.. те подгузники что жена пыталась заготовить перед родами пошли на носовые платочки..
И?
У меня сын в подгузниках рос. И ничё. Работает IT-инженером в крупном холдинге в Москве. Англ. спец. школу не заканчивал, был 3-шником и разгильдяем. Неоконченная вышка (моими напрягами). Вырвался в столицу и сам себе дорогу прокладывает. Я очень довольна (тьфу три раза).
А дочь в памперсах росла. Умница необыкновенная. Учится в одной из лучших школ города, без пинков 7й год регулярно ходит на англ. и прочее.
Спроси у наших бабушек, какими средствами гигиены они пользовались в критические дни. Это мыслимо сегодня?

Гарольд
31.10.2008, 16:38
Diana (http://dalas.ru/forum/member.php?u=694): а про прабабушек ваще молчу...там никакой гигиены...однако ж родили наших бабушек, а те наших мам.

Я на против достижений 20-21 века. Просто ребенок в памперсах привыкает к тому что сходил под себя - и сухо и комфортно.. а в штанишках - колготках уже не так.И проблема научить его что он уже не в подгузниках а в штанишках/трусиках..А в подгузниках - полежит немного мокренький - и понимает что както оно.. не так.. не комфорт..
Это чисто моё мнение.. никому не навязываю менять памперсы на подгузники

Diana
31.10.2008, 16:59
Гарольд (http://dalas.ru/forum/member.php?u=681), я ж говорю, что к 1-му году, мы стали пользоваться памперсами редко, а с 1,5 и вообще прекратили. При этом мой ребёнок категорически не переносил мокрые штаны.
Вспоминаю про подгузники. У меня всё время уходило на стирку и глажку. А гладила, не халя-баля, с 2-х сторон, как врачи говорили. Мамаша то правильная была. Ужас. И гладишь, и гладишь... И стираешь, и стираешь... детским мылом, на руках. Никакой личной жизни.

Вишенка
31.10.2008, 17:11
У меня всё время уходило на стирку и глажку. А гладила, не халя-баля, с 2-х сторон, как врачи говорили. Мамаша то правильная была. Ужас. И гладишь, и гладишь... И стираешь, и стираешь... детским мылом, на руках.

Точно. Тоже это проходила. )) Один раз от усталости уснула, а утюг оставила включенным... Жили в съёмной комнате в частном доме, и посреди ночи вернулся хозяин с приисков, с заработков, а тут утюг только что не дымится.. Много чего он тогда нам сказал. Ужас...))

Natali
31.10.2008, 20:48
Вообще то панперсы это и есть подгузники. Это название подгузников "Pampers". Есть еще мгого разных названий подгузников. А то что стирать надо это пеленки.

лАпА4кА
31.10.2008, 21:00
прочла , что мальчикам памперсы вредны и старалась их не одевать... Приучала по системе Никитиных с 2-ух месяцев поддерживала над тазиком. Горшки не воспринимали... только б на голову одеть... писали в унитаз, специальное детское "седло" .....конечно было хлопотно... без горшка. приходилось держать на руках или пока стали дотягиваться до унитаза писали в таз.. но с 8 мес. мокрых и грязных штанишек не было. даже среди ночи просыпались.Но у меня то мальчики,а с девочкам как ...не знаю.

Diana
31.10.2008, 21:04
Вообще то панперсы это и есть подгузники. Это название подгузников "Pampers". Есть еще мгого разных названий подгузников. А то что стирать надо это пеленки.

ПаМПерсы.
Наташа, подгузниками и я, и Гарольд называем такие небольшие кусочки ткани, которые наматывались на причинные места детёныша конвертиком, чтобы пелёнки меньше пачкались.
Только мои дети почти сразу в штаны наряжались. Я чё то думала-думала и решила, что им развиваться нужно. А для этого движение им необходимо. Бабульки наши охали только, да ахали.
Так что и сын мой в подгузниках совсем мало был. Может первых месяца 2-3.

Natali
31.10.2008, 21:23
ПаМПерсы.
Наташа, подгузниками и я, и Гарольд называем такие небольшие кусочки ткани, которые наматывались на причинные места детёныша конвертиком, чтобы пелёнки меньше пачкались.
Только мои дети почти сразу в штаны наряжались. Я чё то думала-думала и решила, что им развиваться нужно. А для этого движение им необходимо. Бабульки наши охали только, да ахали.
Так что и сын мой в подгузниках совсем мало был. Может первых месяца 2-3.
Ну я же не знала чем раньше пользовались. Мама мне толком не расказывала чем она пользывалась когда меня и сестру ростила.

Мать Тереза
01.11.2008, 00:45
Рулоном бумаги они как минимум до 4-х лет не сумеют воспользоваться...Или потом будешь отмывать свое чадо долго..

Небольшой прикол на эту тему. На собрании в детском садике воспитатель просит родителей научить детей вытирать попки. После собрания одна мамочка просит меня прислушаться к этому совету. Я возражаю - меня это не очень касается - моя доча это дело делает дома, там я и сама за ней присмотрю. А мамочка: так она моей дочери плохо попку вытирает...

G@rgon@
01.11.2008, 09:18
Во сказочник!!!:65: Дали бы ему ляльку... так он сам бы завизжал в тот же день с просьбой пойти погулять...:90:

Гарольд
01.11.2008, 09:55
Кстате..:81:Практиковал "кошачий метод"..Если сын "перетерпел" и в штаны написал - снимал ему штаны и давал нюхать!!!!! ДЕЙСТВЕННО ОЧЕНЬ!!!!!

Подгузниками раньше служили полотнища старых простыней(они мягкие) или лоскуты марли свернутые несколько раз в "конверт" треугольником...серединка заправлялась между ног, а края конвертика обхватывали бедра

Гюрза
07.11.2008, 16:57
Насчет садика - это какие воспитки с няньками попадутся... Няньки в Тониной группе, бедолаги, почти год жопку ребенку мыли. Она никаг не могла какать на горшок приучиться. У нас вапще что воспитки, что няньки - женсчины очень терпеливые. Я отметила, что Тонька моя им особливо нравится)) А как они искренне радуются за каждое произнесенное Тоней новое слово! Спасибо им огромное.
А по поводу пописить на горшок Тоська быстро привыкла. Я еще вот ее чем заманивала - садила в горшок перед телеком. Только долго нельзя держать на горшке. А еще, несомненно - подражание. Она всегда за Толиком, как хвостик, в туалет бегает))

Natali
07.11.2008, 17:29
Насчет садика - это какие воспитки с няньками попадутся... Няньки в Тониной группе, бедолаги, почти год жопку ребенку мыли. Она никаг не могла какать на горшок приучиться. У нас вапще что воспитки, что няньки - женсчины очень терпеливые. Я отметила, что Тонька моя им особливо нравится)) А как они искренне радуются за каждое произнесенное Тоней новое слово! Спасибо им огромное.
А по поводу пописить на горшок Тоська быстро привыкла. Я еще вот ее чем заманивала - садила в горшок перед телеком. Только долго нельзя держать на горшке. А еще, несомненно - подражание. Она всегда за Толиком, как хвостик, в туалет бегает))
Дай бог чтоб и моя Диана попала в такой садик где такие терпеливые и хорошие няньки и воспитатели.
Ну все таки я надеюсь на то что она как пойдет в садик уже будет уметь и какать и писить в горшок.

СтароЖил
07.11.2008, 19:25
Один раз одели ребенку памперсы, ему не понравилось, больше не стали. Но а вообще обоих вырастили без памперсов. Младшему так с первых дней хватало в сутки 2-3 пеленки. Всю ночь спал, но если утром завозился, сразу на горшок, надует полгоршка, если прозевал, кровать мокрая донельзя.:65:

лАпА4кА
12.11.2008, 20:49
Приучение ребенка к туалету целесообразно проводить с 1,5 лет. При этом надо учитывать, что готовность к самостоятельному пользованию горшком у детей развивается по–разному. Нормальным считается приучение к туалету до 2,5 лет. До 1,5 лет дети не могут контролировать мочевой пузырь и кишечник. Для того, чтобы понять, готов ли ваш малыш к обучению, нужно чтобы он обладал определенными навыками.

Признаки готовности к обучению:
- ребенок умеет ходить;
- ребенок может оставаться сухим в течение нескольких часов;
- ребенок может озвучить свое желание ходить в туалет («пи – пи», «а – а» и т.п.);
- ребенок пробует самостоятельно сидеть на горшке.

В любом случае, обучение нужно начинать только тогда, когда вы уверены, что ребенок понимает взаимосвязь между своими внутренними ощущениями и потребностью сходить в туалет.

Последовательность приучения к туалету:
1. контроль кишечника ночью;
2. контроль кишечника днем;
3. контроль мочевого пузыря днем;
4. контроль мочевого пузыря ночью.

Полезные советы родителям:
- всегда держите горшок в доступном для ребенка месте, чтобы малыш привыкал на нем сидеть;
- одевайте ребенка в удобную одежду, которую в нужный момент можно быстро снять;
- предлагайте малышу горшок как можно чаще;
- хвалите ребенка за каждую попытку сходить в туалет;
-старайтесь высаживать ребенка на горшок в одно и то же время;
- всегда предлагайте малышу сходить в туалет перед прогулкой;
- лучшее время для стула – 20 минут после еды;
- мальчиков вначале нужно приучать опорожнять мочевой пузырь сидя;
- никогда не ругайте ребенка.

После того, как малыш научится уверенно пользоваться горшком, можно начинать приучать его пользоваться настоящим унитазом. Для этого нужно приобрести специальное сиденье, подходящее по размеру вашему ребенку.

Самостоятельно вытираться малыша можно учить с 3 лет.

Чтобы малыш просыпался утром сухим, нужно сократить прием жидкости на ночь и предложить ребенку сходить в туалет перед сном. Учитывайте тот факт, что ребенок до 4 – 5 лет не может держать мочу дольше 5 часов.

(с) Детский сайт ALL FOR CHILDREN
2008
натик...для тебя!

Гюрза
02.01.2009, 20:24
http://deti.mail.ru/pic/DF8RyX2E2+07GsyIdZyGmQ
Когда ваш ребенок будет уверенно сидеть, стоять, а лучше и ходить, купите для него удобный красивый горшок-игрушку. Можете сходить в магазин вместе и дать ему самому выбрать понравившийся.

Пусть ребенок обследует его, а если захочет - пусть посидит на нем. Объясните ему, зачем предназначен горшок, чаще заинтересовывайте его, напоминайте (но не переусердствуйте). Совершенно не обязательно, что все получится с первого раза, не смотрите на этот процесс как на непосильный труд или тяжелую задачу - не нужно ругать или настаивать. Даже если малыш просто посидел на горшке, похвалите его. Чаще позволяйте ему ходить без подгузника, а летом на прогулку можно взять пару запасных штанишек.

Запаситесь терпением - если вы видите, что новый предмет вызывает у малыша беспокойство или страх, повторите попытку чуть позже. Если родители слишком настойчивы в этом вопросе, тревожатся и раздражаются, эти эмоции легко передадутся ребенку.

Даже если вам удалось наладить процесс, помните, что иногда бывают «откаты» назад. Любой стресс, смена обстановки или переезд может послужить причиной того, что ребенок наотрез откажется ходить на горшок. В этом случае придется начинать все сначала, предварительно дав малышу небольшой перерыв (хотя бы несколько дней).

Ксения Егорова

Александра
13.06.2013, 17:33
Когда ваш ребенок будет уверенно сидеть, стоять, а лучше и ходить, купите для него удобный красивый горшок-игрушку. Можете сходить в магазин вместе и дать ему самому выбрать понравившийся.
Я слышала, да и я сама так считаю, что горшок - это не место для игр, сделал дело и иди смело. Тем более, если горшок-игрушка ещё и музыкальный - процесс начнётся, а в этот момент мелодия заиграет, ребёнок напугается и процесс приостановится...
Мой ребёнок в 1г.и 1мес. сама уже приносила горшок или намекала, что пора садиться. Сейчас же, 1г.и 5мес. ни в какую на горшок, всё в штаны, если есть настроение, то сядет... Не знаю как быть: и хвалим, и гладим после горшка...

Reaper
13.06.2013, 17:45
наш "по-большому " долго ходил только в штаны, непонятно почему, то ли не нравилось ему то ли что. Постепенно когда подрос, было уже больше 3х лет , то помогли только жесткие строгие меры, - объяснили, всё понял