PDA

Просмотр полной версии : Девочки, что консервируем?

Зарянка
11.09.2008, 15:28
Что заготавливаем на зиму кроме огурцов, помидоров, лечо?

Пробовала салат на зиму (морковь, капуста, помидоры, огурцы, лук) - оч. вкусно. Помидоры в собственном соку тоже. Что еще бывает вкусненько?
Из варенья в этом году попробовала кабачковое с апельсином. На вид не ахти, но вкусно.

Scarlett
11.09.2008, 15:45
Варенье из ревня варила и из арбузных корок с лимоном, еще помидоры резанные в желе.

ЧаК НоРРиС
11.09.2008, 15:47
А я вчера грибочки закатал .....

LeXX
11.09.2008, 15:49
Варенье из ревня варила и из арбузных корок с лимоном, еще помидоры резанные в желе.
Жуть. Извращенцы!:108:

Зарянка
11.09.2008, 15:51
А я вчера грибочки закатал .....
У меня грибочки маринованые четенькие получаются!:129: Потом поменяемся:92:

ЧаК НоРРиС
11.09.2008, 15:55
У меня грибочки маринованые четенькие получаются!:129: Потом поменяемся:92:
Вряд ли, уезжаю я через неделю, надеюсь навсегда ....

Зарянка
11.09.2008, 16:00
Не в Питер случайно? Посылки будем слать.

Scarlett
29.09.2008, 19:23
Аджики накрутила, да с хреном, да с чесноком, да с красным жгучим перцем... Запахи по квартире м-м-м, домашние, включая кота, с выпученными глазами ходят! Зато профилактика простуды хорошая.

Гарольд
30.09.2008, 09:12
Варенье из шиповника оч.вкусное,похоже на абрикосовое..
Грибов намариновали ужс...в основном опята.

Добавлено через 28 минут
Еще лимонника накрутили на мясорубке с сахаром, зимой очень тонизирующее средство. Ну и насушили конечно

Зарянка
02.08.2010, 23:00
Вчера получилось 23 банки огурчиков, 13 баночек салата и 8 малинового варенья. еще грибочки уже увезла.13680

МаруСя
02.08.2010, 23:12
Девочки, а можно, если не секрет, конечно, рецепт заготовок салата и аджиги с подробностями (типа - поднять ложку, положить ложку, сюда положить ложку). Учусь готовить :))

Зарянка
02.08.2010, 23:49
Про салат: Наливаем в кастрюлю 9 л. 1 литр масла растительного. Доводим его до кипения, кладем туда 1,5 кг моркови (тру на терке), через 5 мин добавляю +1,5 кг лука+ 3ст.л сахара.. Еще через 5 мин нашинкованную капусту 1,5 кг. Еще через 5 мин огурчики. Режу кружочками, потом их пополам. + 2 ст.л. соли+ 1 ст.л. уксуса + 0,5 кг перца болгарского, очищенного от семян и порезанного дольками + 2 кг помидоров + 3-4 лавр.листа. Тушить 30-40 мин. Потом разложить по банкам.

~Diosa~
03.08.2010, 08:59
Варенье абрикосовое с косточками абрикоса (ядрышки) - вкуснятина

Дэнни
03.08.2010, 09:23
не по теме: Жека, далеко?

Зарянка
03.08.2010, 11:35
не по теме: Жека, далеко?
Он уже вернулся))) Пост написан в 2008 году:smile:

Дэнни
03.08.2010, 12:21
Он уже вернулся))) Пост написан в 2008 году:smile:
ах-ха-ха, вот тупанул :))))))))))

Greita
03.08.2010, 21:50
Девочки, а может кто-нибудь знает где у нас можно купить квиттин или конфитюрку? (((((((((((:sad:

vasiliothek
03.08.2010, 22:48
Конфитюрку покупала в Альянсе на типографии, варенье получается - отпад!

Greita
03.08.2010, 22:52
Спасибо, завтра в обед заеду еще туда))))

vasiliothek
15.08.2010, 21:55
Уродилось много кабачков. Кто знает, как бы их вкусненько законсервировать? Говорят можно сделать вкусный лимонно-апельсиновый( ананасовый ) компот?

~Diosa~
15.08.2010, 23:06
Уродилось много кабачков. Кто знает, как бы их вкусненько законсервировать? Говорят можно сделать вкусный лимонно-апельсиновый( ананасовый ) компот?
Я их консервирую вместе с огурчиками и помидорами, моим нравится.

vasiliothek
18.08.2010, 11:46
Вчера дала рецепт своих "огурчиков в томате" знакомой, уж очень они ей понравились. Салатик получается отменный и на закуску, и как гарнир. В этом году огурцов у всех много ( кто выращивает на даче ), я например закатала больше 30 банок. Куда девать остальные? Предлагаю рецептик.
2кг помидор, 4-6шт. болгарского перца, 1-2шт. горького перца, 3 головки чеснока пропустить через мясорубку. Поставить на огонь, после закипания варить 15мин.
Затем в кипящий соус добавить 1 стакан сахара, 0,5 стакана раст. масла, 2ст.л. соли, 1ст.л. уксуса(70%), оставить кипеть ещё 10мин.
4кг огурцов хорошо вымыть, нарезать (мелкие кружочками, большие полукружками, как на салат), высыпать в соус.( Сначала может показаться, что соуса маловато. Не переживайте, у вас все получится.) Помешивайте, с момента кипения варите ещё 15мин.
Готовый салат разложить быстренько и равномерно в подготовленные банки, укупорить и перевернуть до остывания.
Про огурцы. 1) в этом рецепте можно использовать перерощенные огурцы, т.к. многие не знают куда их девать. 2) не бойтесь варить огурцы, получится очень вкусно!
Про банки. У меня с этой порции получается всегда 12 пол-литровых банок. Я их и металлические крышки мою содой, банки стерелизую в духовке при 80гр., а крышки кипячу в кастрюльке 10мин. Ни одна банка в моей консервации ещё не бомбанула.
Рецепт не очень сложный, совсем не трудоёмкий - советую повозиться. Ваш труд оценят родные и друзья.
А теперь может мне кто-нибудь даст проверенный рецептик?

Pink Blondie
18.08.2010, 14:51
vasiliothek, спасибо, на днях попробую :wink:

Зарянка
19.08.2010, 10:34
vasiliothek, спасибо, на днях попробую :wink:
Ага. Нужно освоить новый рецептик)))

~Diosa~
19.08.2010, 10:41
Спасибо, и рецептик вроде не сложный.

Ирисочка
19.08.2010, 23:38
банка с огурцами замутнела, девочки, подскажите, как то можно их спасти, или срочно съесть?

Зарянка
20.08.2010, 00:34
банка с огурцами замутнела, девочки, подскажите, как то можно их спасти, или срочно съесть?
Нужно съедать

UsTos
20.08.2010, 00:37
Нужно съедать
а потом весело и увлекательно прокатиться на фарфоровом экспрессе!

UsTos
20.08.2010, 00:38
Спасай. Банку спасай. А огурцы отправь в свободное плавание по коллектору.

Зарянка
20.08.2010, 00:45
а потом весело и увлекательно прокатиться на фарфоровом экспрессе!
С чего бы это? Они вполне годны к употреблению.

UsTos
20.08.2010, 00:48
С чего бы это? Они вполне годны к употреблению.
Так никто и не спорит что их нельзя есть. Есть то можно все, даже землю и ядовитые ягодки. Последствия - они все портят.

МаруСя
20.08.2010, 01:01
Люди добрые, подскажите, где тут сейчас "Спасибо" ставить? Вот где-то читала, а вспомнить не могу:scratch_one-s_head:. Хочу поблагодарить девочек за подробные рецепты, попробовала, пока всё и все живы! Спасибо вам!
P.S. А ведь даже помидоры раньше не крутила :))

UsTos
20.08.2010, 01:05
где тут сейчас "Спасибо" ставить?
http://dalas.ru/reputation.php?do=addreputation&p=226136

vasiliothek
20.08.2010, 17:06
Вот мой вчерашний , собранный на даче урожай. Э нет, мама забрала себе несколько баночек с салатом.

Зарянка
22.08.2010, 20:33
Вчера дала рецепт своих "огурчиков в томате"

vasiliothek,спасибо! Процесс подходит к концу. Еще чуть-чуть покипит и раскладываю по банкам))) Думала сначала что кастрюли на 9л. не хватит. Но еще и место осталось. И в рассол добавила еще одну ложку соли.

~Diosa!~
01.08.2014, 17:23
Ну что, я сезон закатки огурцов, вчера открыла, 3 банки укатала...))
Давайте рецептики, Василечка рецепт еще рано пробовать, помидор своих еще нет. Кто по особенному рецепту огурцы катает, давайте делится?))

Ирина Сергеевна
01.08.2014, 17:26
Я могу только организм)))

PRImoREC
01.08.2014, 18:12
А чей то ДЕВОЧКИ, ЧТО КОНСЕРВИРУЕМ? А мальчики, что уже не в счееет?
Я тоже огурчики с помидорками консервирую и варенье варю)))
А рецептов не дааам, секрееет))))

Остап
01.08.2014, 18:31
А рецептов не дааам, секрееет))))

Жадина!!!..........

PRImoREC
01.08.2014, 18:37
Жадина!!!..
Да не жаааадина я ))))) потом как нить дам, да тут главное пропорции и ни каких секретов)))

Ирисочка
01.08.2014, 19:40
Ну что, я сезон закатки огурцов, вчера открыла, 3 банки укатала...))
Давайте рецептики, Василечка рецепт еще рано пробовать, помидор своих еще нет. Кто по особенному рецепту огурцы катает, давайте делится?))

Оксан! У меня мама с хреном огурцы закрывает. Такие чоткие получаются, ядррреные, хрррустящщщие! Мировой закусон. Могу рецепт узнать. Ну а мы пока свежие огурчики едим. Как наедимся, так консервировать начнем. Много не буду. Стали плохо есть.

Остап
01.08.2014, 20:06
Малосольные ща прокатывают на ура :wink:

dimoon
01.08.2014, 20:14
У меня мама с хреном огурцы закрывает
Ты кого хреном-то называешь?
:smile:

~Diosa!~
01.08.2014, 20:19
мы уже наелись и свежих и малосольных, теперь до банок дело дошло)))
Ирисочка, рецепт узнавай, ждемс.)

Никалавна
01.08.2014, 21:10
Тоже пока малосолю. Горячим способом. Вечером залила, утром кушаем...

~Diosa!~
01.08.2014, 21:14
я малосолю в пакете, утром посолила, в холодильник к ужину уже огурчики готовы.

dimoon
01.08.2014, 21:17
Вечером залила, утром кушаем

утром посолила, к ужину готовы

Время одно и то же.
А теперь - ДЕЛИТЕСЬ! (рецептами)

~Diosa!~
01.08.2014, 21:30
все просто,огурцы помыла ( желательно маленькие), примерно 1 кг, может чуть больше (делаю "на глаз"),складываем в полиэтиленовый мешочек: - зонтик укропа или веточки, три зубчика чеснока, лист смородины (по желанию) и лист хрена, заложила огурцы, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, пакет завязала, все перемешала, в еще один пакетик упаковала и в холодильник, время засолки от 4 до 6 часов.

Никалавна
01.08.2014, 22:28
Огурцы тщательно мою, обрезаю носики и складываю в кастрюлю, в которой на дно ложу произвольно:
зонтики укропа, режу чеснок, несколько горошин перца, смородиновый лист /шт4-5/. Потом укладываю огурцы.
Сверху 2 зонтика укропа, и листики смородины шт 3.
На 1 литр воды столовая ложка соли чуть с горочкой. Кипячу воду. Растворяю в ней соль и этим кипятком заливаю огурцы. Сверху тарелка и небольшой гнёт. ВСЁ! Оставляю на ночь в кухне.
В зависимости от кастрюли кипятите необходимое количество воды. Иногда добавляю чайную ложечку сахара. Иногда капельку эссенции, чтоб рассол быстро не помутнел.
А утром перекладываю в стеклянные банки и в холодильник.

Прах
01.08.2014, 22:49
воренье с сахаром делал, клубничное. Правда 1\3 уже сам умял с чаем..... так что на зиму не останется наверно

LynX
02.08.2014, 11:49
Огурцы солю как бочковые.
Мою, в банку складываю, чеснок, укроп (зонтики), на 3 ёхлитровку 2 ложки соли с горкой, заливаю колодезной водой.
2 дня стоят, киснут в тепле.
Сливаю рассол с банки, кипячу, заливаю снова в банку, на крышку - немного уксуса, закатываю, переворачиваю, укрываю одеялком, как остынут, сразу в холод или погреб или холодильник.
Получаются классные.
Если в погребе жара, храню пока в холодильнике.

Ягоду только морожу, никаких головняков. Достала, сварила компот, испекла пирог или клубнику в шампанское.

~Diosa!~
05.08.2014, 21:28
наварила варенье с крыжовника с апельсином, вкусняяяятина получилась, люблю кисло-сладенькое.

Душечка
05.08.2014, 21:36
я варенья абрикосового наварила. С ядрышками и без. Много получилось ))
Две банки огурцов закрутила. Огурцов нам хватит.

Александра
25.08.2014, 14:44
Домохозяюшки! Вопрос такой: что можно сделать из арбуза?
-консервировать
-сок
-варенье... Хотим на зиму из него чего-нибудь придумать, реально?

vasiliothek
25.08.2014, 14:52
Когда-то в детстве подружкина мама делала цукаты. Свернёт нам кулёчки из газеты, насыпет до краёв и во дворе мы - королевишны! М-м-м-м, незабываемо вкусно!

Луизиана
25.08.2014, 15:16
а я в 90-х ими увлекалась.Уже потом, когда лучше жить стали, не делала. И рецепт не помню

Виталич40
09.07.2016, 21:08
Варенье из ревня Имею опыт удивлять на новый год собственным шампанским из ревеня:- нарезать кубиками 2,5-3кг мытых стеблей .высыпать в 20л бутыль. туда же досыпать 2,5 кг сахарного песка. Встряхнуть и через 4 дня закваски в тёмном тёплом углу налить чистой воды из родничка(желательно),но не из того , что на Пионерской! Водопроводную воду прокипятить и остудить до комнатной температуры.
Ещё вспомнил правило забытое всеми современными хозяйками - Ягода ,особенно чёрная, не должна касаться любого металла!Если придерживаться этого правила,то сохраняется и цвет и необычайный аромат ягоды!
В Синанче у бабки была глубокая деревянная точёная миска и огромный пестик. Обмытую родниковой водой ягоду прямо в лукошке она рассыпала на простыне для просушки и деревянной плошкой засыпала в точёную миску. Это была у неё мерка. Далее пестиком растирала ягоду в сахарном песке. Растёртую ягоду хранила в уличном погребе и её "тёртости" имели необычайный вкуси цвет! Моя мать варила варенья и всё очень не вкусное - перегретое получалось .Повторила опыт той бабки стала в холодильник затаривать такие "тёртости".Кому интересно -объясню причину!

Виталич40
09.07.2016, 23:12
Водопроводную воду прокипятить и остудить до комнатной температуры.Отвлекли .... Залитая смесь ревеня до плечиков бутыли(не выше!)закрывается плотной пробкой с отверстием под трубочку, второй конец которой опускается в баночку с водой (Водяной затвор). Играть в тёплом месте должно до окончания пузырьков.(всё это по технологии приготовления домашнего вина)Разливается по бутылкам после отстаивания осадка, добавляется по 4 изюмины на бутылку и плотно укупоривается. Выдерживают даже пластмассовые бутылки, но я собирал из-под шампанского. Хранить в прохладном тёмном месте.

Venteil
10.07.2016, 13:46
Виталич40, даже если в металлической кастрюле металлической давилкой ягоду перетереть с сахаром, она вкус и цвет сохранит))))

Виталич40
10.07.2016, 16:05
даже если в металлической кастрюле металлической давилкой ягоду перетереть с сахаром, она вкус и цвет сохранитЯ несколько раз пробовал и мне казалось , что цвет и запах заметно отличались. Это же говорили и добровольные дегустаторы! Просто теперь я не занимаюсь заготовкой и вспомнил Синанчу и ту бабку когда мне принесли гости ведёрочко жимолости. Многие "перетирают" в мясорубке (быстрее),но там полный контакт св металлом. Во Владивостоке в гостях я заметил , что дочка хозяев сидит и трёт ягоду фарфоровым пестиком в фарфоровой посуде именно с целью исключить касание металла Я утвердился во мнении, когда хозяйка-химик по образованию, сообщила ,что все чёрные ягоды имеют классический химикат-индикатор ФУКСИН.Химики им активно пользуются.Вторая причина - в контакте с различными металлами, кислоты создают гальванические пары и,как результат, гидролиз с выпадением осадка! Великий боровский химик Ю. КОЛЯДА мне эти данные подтвердил -поэтому я уверен , а Вы пробуйте!

СОЛНЫШКО
10.07.2016, 16:31
и трёт ягоду фарфоровым пестиком в фарфоровой посуде
тоже так делаю))

Виталич40
10.07.2016, 18:28
тоже так делаю)) Моя бабка пекла пирожки с тёртой ягодой и всегда предпочитала её варенью - вкус совсем другой и не такой приторный как от варенья, которое варила моя мать.У неё варенье всегда перегретое получалось и коричневое. Кто-то в Дальнегорске угощал пирожками со свежей ягодой оригинально: -Кислота глаз прищуривает - всегда ржали!

TanyaX
20.07.2016, 07:20
Ребята, подскажите кто-нибудь (кому не жалко) рецепт ПОЛЕЗНОГО малинового варения?:umnik:

Гюрза
20.07.2016, 11:54
рецепт ПОЛЕЗНОГО малинового варения?

Мать в детстве делала так: просто свежую малину заливала водкой.
Зимой от кашля по чайной ложке нам от кашля давала.
На ночь и в одеялко.
Очень полезно.

А в ягоде с сахаром ничего ПОЛЕЗНОГО нет.

_SAV_
20.07.2016, 13:24
Без обид, но плиточные специалисты уже подбешивают.
Спирт-этиловый яд полезен, а глюкоза вредная . Самой то не смешно, вроде не маленькая девочка.

Валькирия
20.07.2016, 14:08
Без обид, но плиточные специалисты уже подбешивают.
Спирт-этиловый яд полезен, а глюкоза вредная . Самой то не смешно, вроде не маленькая девочка.
диванные знатоки - они такие))))

Гюрза
20.07.2016, 14:26
Самой то не смешно,

Смешно, а что поделать?
Водку больше сахара люблю, вот и советую всем и каждому.

Гюрза
20.07.2016, 15:32
Сколько в варенье сахара!

Тссс...
Аккуратнее...
А то тебя тоже в диванно-плиточного специалиста запишут.

Чёт ржу

Гюрза
20.07.2016, 16:02
Сварила ревнево-клубничное чудо)
Не успела по баночкам разложить даже...
Сейчас у меня трое детей (племяш гостит)...
Весь тазик умят за два дня.

Душечка
20.07.2016, 16:54
А то тебя тоже в диванно-плиточного специалиста запишут. уже исправилась. так и подумала: дануевонахрен!

Гюрза
20.07.2016, 17:21
уже исправилась. так и подумала: дануевонахрен!

А с другой стороны... какого чёрта?!
Прям слова не скажи на етом форуме - сразу диванный специалист.

Не нравится водка, ешьте свой сахар!

TanyaX
21.07.2016, 19:03
Мать в детстве делала так: просто свежую малину заливала водкой.
Зимой от кашля по чайной ложке нам от кашля давала.
На ночь и в одеялко.
Очень полезно.

Спасибо, но я бы не рискнула ребёнку это давать!))Да и сладкое как-то вкуснее)))

LynX
21.07.2016, 19:11
Не нравится водка, ешьте свой сахар
Кстати, спасибо, надо хоть бутылочку настоять)))

- - - Добавлено - - -

TanyaX, всё просто, бери ягоду и сахар один к одному, потом в блендер, взбить и в холодильник. Хочешь, свари. Но вкуснее протётрая с сахаром. Так же, как жимолость и клубничка.

Я в этом году сошла с ума, всем наварила. Видно, от скуки. Пока одно варенье в холодильнике.
Сегодня взялась за огурцы. Думаю, полок не хватит)))

- - - Добавлено - - -

Сегодня на рынок с утра сгоняла за смородиной (у меня нет дачи), вспомнила, что наморозить нужно на пирог и компот)))

СОЛНЫШКО
21.07.2016, 20:03
Я в этом году сошла с ума, всем наварила. Видно, от скуки. Пока одно варенье в холодильнике.
хозяюшка) а я в этом году - разгильдяй. только клубнику и сделала. и то, чуть-чуть

TanyaX
21.07.2016, 20:31
Кстати, спасибо, надо хоть бутылочку настоять)))

- - - Добавлено - - -

TanyaX, всё просто, бери ягоду и сахар один к одному, потом в блендер, взбить и в холодильник. Хочешь, свари. Но вкуснее протётрая с сахаром. Так же, как жимолость и клубничка.

- - - Добавлено - - -

Сегодня на рынок с утра сгоняла за смородиной (у меня нет дачи), вспомнила, что наморозить нужно на пирог и компот)))

Я так понимаю, что эту ягоду перетёртую с сахаром до зимы не оставляют?

NevrednaI
21.07.2016, 20:46

поищи в нете, делают молотую ягоду сахаром, только пропорция сахара гораздо больше чем для варенья, явно не 1 к 1

называется молотая

очень спасались от простуды молотой малиной, да и клубничное ароматнее не бывает, и смородину можно...

оно всю зиму спокойно храниться в прохладном месте, просто с ним аккуратнее, оно закиснуть может

Малина, перетертая с сахаром – ингредиенты:

1 кг малины,
2 кг сахара.

Малина, перетертая с сахаром –приготовление:

Для приготовления малины с сахаром лучше брать ягоды после нескольких солнечных дней. В этом случае малина будет слаще.
Малина не моется. Тщательно перебери малину, удаляя плохие ягоды и мусор.
Сложи малину в глубокую эмалированную посудину, засыпь сахаром и поставь в холодильник на 3 часа. За это время малина пустит сок, и сахар начнет растворяться.
После этого хорошо перетри малину с сахаром, чтобы не осталось целых ягод и растворился сахар.
Можно воспользоваться блендером, но лучше перетирать деревянной ложкой, чтобы малина не контактировала с металлом и не было окисления.
Банки тщательно помой с содой и обдай кипятком.
Разложи готовую перетертую малину с сахаром в банки и сверху засыпь слоем сахара (примерно 1 ст. л.), чтобы малина лучше сохранялась.
Закрой банки пластмассовыми крышками и поставь перетертую с сахаром малину в холодильник или погреб на хранение.

Знаю что точно самая чистая и сухая, засыпать сахаром и дать сахару начать растворяться (а в это время смотреть чтоб никто своими ручонками не залез в таз-закиснет), перетереть и по банкам в холодильник.

Greita
21.07.2016, 20:49
конечно нет, только до следующего лета:wink: (вчера ток коробочку прошлогодней такой смородины достала, и еще штуки три стоит)))

- - - Добавлено - - -

оно всю зиму спокойно храниться в прохладном месте, просто с ним аккуратнее, оно закиснуть может
сахара так много не кладу, перемалываю и по мелким контейнерам-коробочкам и в морозилку, нормально хранится

СОЛНЫШКО
21.07.2016, 20:52
только пропорция сахара гораздо больше чем для варенья, явно не 1 к 1
1 к 1 и делаю) не люблю много. стоит, пока не добрались)) в прошлом году в январе скончалась. и клубника, и малина)

TanyaX
21.07.2016, 20:53
конечно нет, только до следующего лета:wink: (вчера ток коробочку прошлогодней такой смородины достала, и еще штуки три стоит)))

- - - Добавлено - - -

сахара так много не ложу, перемалываю и по мелким контейнерам-коробочкам и в морозилку, нормально хранится

:girl_haha: Я просто ещё :fool: в этом деле:mosking:

СОЛНЫШКО
21.07.2016, 20:54
сахара так много не кладу, перемалываю и по мелким контейнерам-коробочкам и в морозилку, нормально хранится
у меня молотая в холодильнике, а в морозилочку прячу свежую, целую с мёдом. буквально пару ложек мёда
в баньке самое оно, после парилочки

NevrednaI
21.07.2016, 20:57

перемораживать не то, у этой и цвет и запах сохраняется,
тогда уж свежую просто морозить
все и так вымораживается

LynX
22.07.2016, 10:47
СОЛНЫШКО, я чего то задумалась. Давно ничего не заготавливала.
Как мы раньше, без блендеров перетирали ягоду с сахаром?
Что то не хочется малину долбить в блендере.... Подскажи)

- - - Добавлено - - -

NevrednaI, спасибо)))
А то как раз малина на очереди

- - - Добавлено - - -

1 к 1 и делаю) не люблю много. стоит, пока не добрались))
Ну да. И я 1 к 1 клубнику и жимолость, храню в холодильнике. Особенно чётко получилась жимолость в блендере. Вчера к блинам пошла)

СОЛНЫШКО
22.07.2016, 11:00
СОЛНЫШКО, я чего то задумалась. Давно ничего не заготавливала.
Как мы раньше, без блендеров перетирали ягоду с сахаром?
Что то не хочется малину долбить в блендере.... Подскажи)
клубнику и малину я делаю только так

и трёт ягоду фарфоровым пестиком в фарфоровой посуде
ну, иногда, когда лень, клубнику делаю 50 на 50. половину пестиком, половину блендером. а вот, жимолость и смородину, да. блендером лучше. но, иногда и кусочки ягод хочется, а не пасту

LynX
22.07.2016, 11:17
пестиком,
Осталось пестик найти)))

Душечка
23.07.2016, 18:17
ну ничоссси, какие рукоблудницы! Правда, я тоже недавно оставшуюся коробочку с «сырым вареньем» доела. Я не заморачиваюсь. КолошмаТ(Ч)ю все в комбайне:girl_haha: А если надо ягодки не кисемисьные, укладываю слой ягоды, пересыпаю сахаром и так несколько слоев. Способ хорош для клубники, малины и половинок абрикосов. Стоит это суток двое смело. Ворошу периодически. Ягодка получается в собственном соке. Потом по маленьким контейнерам и в холодильник, часть в морозилку. Сначала съедается то, что в холодильнике, ибо боюсь прокисания. Я мало сахара кладу.

Гюрза
25.07.2016, 10:49
Вчера на даче разбавила недоваренное клубничное варенье смородинкой.
Доварила, остудила.
Получилось очень даже))
Мы с детьми смели и не заметили.

LynX
14.08.2016, 11:29
Урожай абрикос, много и все такие красивые, ни одной червивой.
Варю варенье)))

ShАrК
14.08.2016, 12:59
Урожай абрикос, много и все такие красивые, ни одной червивой.
Варю варенье)))
капец в этом году абрикосов, я ветки подпирала, чтоб не сломались! и варенье и компоты!!! ведра три-четыре уже собрали, а там еще много висит...
в этом году вообще на все плодово-ягодные урожай...
наверно на следующий год ничего не будет...

butterfly
14.08.2016, 13:12
капец в этом году абрикосов, я ветки подпирала, чтоб не сломались! и варенье и компоты!!! ведра три-четыре уже собрали, а там еще много висит...Если есть лишние, можешь мне отдать (продать).

Roman
14.08.2016, 22:20
Девочки, подвиньтесь )
http://s013.radikal.ru/i322/1608/7a/02074f2d159c.jpg (http://radikal.ru/big/ec3f2bb874ea43c6b7285cc828d1de80)

NataliY
15.08.2016, 09:31
капец в этом году абрикосов, я ветки подпирала, чтоб не сломались! и варенье и компоты!!! ведра три-четыре уже собрали, а там еще много висит...
в этом году вообще на все плодово-ягодные урожай...
наверно на следующий год ничего не будет...

Я бы купила....ведерко

теплая осень
26.08.2016, 15:33
Девочки! Расскажите, кто что делал из зеленых помидор?

Ирисочка
26.08.2016, 16:10
Девочки! Расскажите, кто что делал из зеленых помидор?

Любовь Николаевна чудесную закусочку готовит из них. Пусть Аришка к ней попристает.

Федорыч
26.08.2016, 20:19
Наташ. Бабка у мну их как то с чесноком делала. Я то не по этому делу, но спросить чо и как могу.

soul
26.08.2016, 22:09
Икра из зеленых помидоров: 1 кг зеленых помидоров; 1 кг моркови; 1 кг сладкого перца; 500 г лука репчатого - все это провернуть на мясорубке, затем в эту смесь положить 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара, одну третью стакана уксуса 6% (можно готовый яблочный 6%), половину стакана растительного масла. Варить 1 час, можно чуть больше, помешивать, если густовато - можно долить чуть-чуть кипяченой водички, чтобы не подгорело. Разложить в стерилизованные банки, закатать крышками, перевернуть, укутать и оставить до остывания. Из этого количества овощей получается примерно 5 банок по 500 г.

-ЗАНОЗА-
26.08.2016, 22:19
Икра из зеленых помидоровэто из личного опыта? чтобы зря не пробовать...

soul
26.08.2016, 22:25
это из личного опыта? чтобы зря не пробовать...

Да, года три уже так делаем, своеобразная по вкусу штука получается, подходит к любому гарниру.

теплая осень
27.08.2016, 00:07
Наташ. Бабка у мну их как то с чесноком делала. Я то не по этому делу, но спросить чо и как могу.
ой спросииииии, спросиииииииииии пожалуйста!)))

Федорыч
27.08.2016, 20:40
Спросил. Тебе тут писать или Лексевне бумажку передать?

ATV
27.08.2016, 20:49
Спросил. Тебе тут писать или Лексевне бумажку передать?
писать тут..мож нам тоже надо)))

Федорыч
27.08.2016, 21:46
Дык я палец до локтя сотру в буковки тыкать. Ну да ладно. Ща пойду остограмлюсь, и буду писать.
долго писать буду. Я с планшетом не шибко дружу.хотел фото с продуктом отправит, а отправилили мну в эротический поход

kvas
27.08.2016, 22:47
Dля приготовления потребуется:
Помидоры зеленые — 3 кг.
Чеснок — 8-10 зубчиков
Сладкий перец — 5-6 шт.
Горький перец — 2-4 шт.
Сахар — 6 ст.л.
Соль — 3 ст.л.
Уксус — 1 стакан
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Это оригинальная острая закуска будет уместна на большом застолье. Готовить ее лучше поздней осенью, пока есть зеленые помидоры. Хранят салат в холодильник в стеклянных банках, закрытых пластмассовыми крышками. Всех, кто первый раз попробует блюдо, ждет удивление, что зеленые помидоры могут быть такими вкусными. Для того чтобы помидоры выглядели живописно, перец лучше выбирать красного цвета. Готовится блюдо крайне просто. Помидоры нарезаются красивыми ровными дольками в большое блюдо. Обычно один помидор делиться на 6-8 частей. Перец сладкий, горький, чеснок надо перекрутить на мясорубке и добавить к нарезанным помидорам. Потом смесь заправить солью, сахаром, уксусом и тщательно перемешать. Салат должен постоять в комнате 2-3 часа, потом его раскладывают в чистые и сухие стеклянные банки, закрывают крышками и ставят в холодильник. Перед тем, как подать на стол, помидоры украшают зеленью и поливают ароматным растительным маслом.

в нашей семье пользуется большой популярностью.

Федорыч
27.08.2016, 22:53
Дольки чеснока резать вдоль на 3-4 части. Помидоры надрезаем ( по мну тыкаем ножом куды попадя) . В этот надрез пхаем отрезанную чесночину. Количество на любителя. От 3 и до ... Много. На дно банки лаврушку, перец горошек, (3,4), укроп (можно семена)
Залить кипятком на 10 мин.
Готовим тузлук слитого из банки, из расчета на 1 л. Воды 1. Ст. Л. Соли , 3 ложки сахара, 1 ч. Ложка уксуса и закатать.

-ЗАНОЗА-
27.08.2016, 22:55
в нашей семье пользуется большой популярностью.сейчас только что на каком то сайте читала такой же рецепт, только из огурцов...заинтересовал...

теплая осень
28.08.2016, 10:10
Дольки чеснока резать вдоль на 3-4 части. Помидоры надрезаем ( по мну тыкаем ножом куды попадя) . В этот надрез пхаем отрезанную чесночину. Количество на любителя. От 3 и до ... Много. На дно банки лаврушку, перец горошек, (3,4), укроп (можно семена)
Залить кипятком на 10 мин.
Готовим тузлук слитого из банки, из расчета на 1 л. Воды 1. Ст. Л. Соли , 3 ложки сахара, 1 ч. Ложка уксуса и закатать.
Ну спасибо, Федорыч, за отличную идею))) Пошла колдовать, надеюсь получится как надо!!!:bye:

NataliY
28.08.2016, 12:22
А я на ваяла конпоту из кабачков в ананасовом соке! Вещь!

-ЗАНОЗА-
28.08.2016, 12:40
конпоту из кабачков в ананасовом соке!ананасов наверно нужно пол оптовки скупить?...давай рецепт...

теплая осень
28.08.2016, 14:11
Ну спасибо, Федорыч, за отличную идею))) Пошла колдовать, надеюсь получится как надо!!!:bye:
Ну все, разделалась))) Запах изумительный, посмотрим что получится. С двух ведер помидор получилось, 2,5 л икры, две банки помидоров с чесноком и две банки помидоров с водкой))) Закуска готова!

~Diosa!~
28.08.2016, 17:50
Блин, я в этом году ни одной банки еще не закрыла, да и не чего, огурцов мало, помидоры фитофтора сожрала....(((

-ЗАНОЗА-
28.08.2016, 20:06
а у меня если в этом году закрутка для банок умрет...я ее прощу и похороню со всеми почестями...
столько ягодно-фруктово-огуречных я давно не консервировала...

NataliY
28.08.2016, 20:43
ананасов наверно нужно пол оптовки скупить?...давай рецепт...
ИНГРЕДИЕНТЫ: - 1 кг - очищенного кабачка (берите любой, но лучше молодой, серединку убирайте стопкой или чашкой). - 350 гр - ананасового покупного сока (брала "Любимый"), - 0,5 ст - сахара. - 2/3 ч.л - лимонной кислоты. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Кабачки чистим, убираем серединку. В кастрюле на огне смешиваем все ингредиенты. Опускаем в сироп кабачки и варим после закипания 15 минут, аккуратно помешивая. Раскладываем по стерилизованным банкам, заливаем сиропом и закатываем. В тёплую шубу до остывания. Чем старше кабачки, тем больше понадобится жидкости.
От себя добавлю: Ванилин не добавляла! Без него прекрасно! Просто и быстро... хожу на банки смотрю и облизываюсь. На литр сока получилось 4 банки по 1 литру. В процессе добавила чуток воды .. мл 100 - 150.

-ЗАНОЗА-
28.08.2016, 20:53
кабачки кубиками, дольками или как?

хожу на банки смотрю и облизываюсь.раньше пробовала?

Федорыч
28.08.2016, 21:06
Ну спасибо, Федорыч,
:bye:
Кушай со с булочкой.

NataliY
29.08.2016, 09:08
кабачки кубиками, дольками или как?
раньше пробовала?
Как душе твоей угодно: кубики , кружочки... напоминают по вкусу ананасы. Раньше - нет. При закрутке оставила пиалку... не пожалела, что время потратила на заготовку.

Зайка моя
25.08.2017, 14:06
Всем привет, кто что делает с яблочками???? Кроме компотов

Pink_Blondie
25.08.2017, 17:30

так едим)))))

EINSTEIN
25.08.2017, 17:49
Всем привет, кто что делает с яблочками???? Кроме компотовА мы яблоки полякам отсылаем,пущай позлятся...:wink:

Roman
25.08.2017, 18:31
Всем привет, кто что делает с яблоками???? Кроме компотов
Мама вкусное варенье варила, из некрупных ранеток. На ночь засыпала сахаром, немного воды. Варила в три-четыре приёма, просто доводила до кипения и снимала с огня на сутки. Яблочки оставались целыми и постепенно пропитывались сиропом, становились почти прозрачными. Царила с черенками, очень удобно есть )).
Чем кислее яблочки (или с горчинкой) , тем вкуснее варенье.

ShАrК
25.08.2017, 18:33

Варенье, прям целиком, с палочками… если крупный ранет, а если крупнее, то можно и порезать на дольки… очень вкусно.

- - - Добавлено - - -

Чьорт, Роман опередил…

-ЗАНОЗА-
25.08.2017, 18:55
кстати такой же рецепт нашла и в инете...наверно по нему и сделаю...раз есть хорошие отзывы
тоже голову ломала что с яблок сделать

Фея*
25.08.2017, 21:36
варенье, компот и шарлотка))))

Мать Тереза
25.08.2017, 22:06
Последние неказистые огурцы. Рецепт огурцов с корицей.

На 4 кг огурцов - огурцы нарезать толщиной 1-1,5 см (вдоль не режьте! при варке расползутся)
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
1 стакан воды + 2 столовые ложки уксусной эссенции (я в воду не добавляла, потом добавила на крышки перед закрытием)
2 столовые ложки молотой корицы,
2 столовые ложки соли,
2 столовые ложки мятого чеснока,
2 столовые ложки перца (можно меньше-больше - по вкусу)

Все перемешать, на огонь, кипятить 10 минут (не больше, будут мягкие и не такие вкусные).
Разложить по стерилизованным банкам, закрутить, под шубу. Хранить можно при комнатной температуре.

- - - Добавлено - - -

Еще про огурцы.

Опять же на 4 кг.
Режем вдоль на 4 части
2 столовые ложки черного молотого перца
2 столовые ложки давленного чеснока
0,5 стакана растительного масла
0,5 стакана соли
1 стакан сахара
2 столовые ложки уксуса на 1 стакан воды.
Маринадом заливаем огурцы, 4 часа все это дело стоит-настаивается. Потом по банкам, закатываем, и в холодильник.

Roman
25.08.2017, 22:33
Эхе-хе.
Про сегодняшние баклажаны, короче.
Берём пакет баклажан (не помню вес, помню по 25 ре за кило), дюжину помидоров новичок, пяток перчиков чили, пяток болгарских, у меня желтенькие были, три головки чеснока, четыре средних головки лука и четыре же морковки.
Наливаем в глубокую сковороду примерно стакан постного масла и обжариваем по отдельности лук, перцы, морковь. Отбираем шумовкой, масло по максимуму возвращаем в сковороду. Последними туда заряжаем помидоры. Вообще их положено обваривать и снимать шкурка, но мне всегда лень.
Короче, когда помидоры превратятся в кипящую томат пасту, запускаемых туда обжаренные ингредиенты и специи. У меня были соцветия укропа и растертые перцы-горошки. Последним запускаемых чеснок.
Теперь соль и лимонная кислота. У меня на такой объём ушло две десертные ложки лимонки. С солью думаю, разберетесь без советов. Четыре ложки сахару. Все, соус готов.
пока скворчало на скородке, баклажаны были резаны на дольки, сантиметров по 5-7 в длину, отварены в подсоленой воде минут пять. В идеале процесс приготовления соуса и баклажан должны финишировать одновременно. сливаем воду и содиняем баклажаны и соус. Раскладываем по банкам пока не остыло. У меня вышло семь разнокалиберных баночек, пять литров итого. Накрываем крышками и в бачок стерлизовать 20 минут.
Закатываем (закручиваем).

Зайка моя
25.08.2017, 23:59
А я хочу похвастаться вареньем из морского шиповника. Сварила 2 литра, шикарное варенье получилось, варила в мультиварке (уже года два варенье в мульте варю) в 2 приема. Завтра надеюсь еще набрать)))
65941

ShАrК
26.08.2017, 10:49
А я хочу похвастаться вареньем из морского шиповника. Сварила 2 литра, шикарное варенье получилось, варила в мультиварке (уже года два варенье в мульте варю) в 2 приема. Завтра надеюсь еще набрать)))
65941
на каком режиме и по сколько минут?

Виталич40
26.08.2017, 13:28
на каком режиме и по сколько минут?Вчера интересно рассказали что мы теряем при варении чего бы то ни было! Почему не сушим , атем более шиповник?Сушёные фрукты содержат всё , а варёные только 15%! Угощали меня и морковным вареньем и помидорным,но зачем портить , да ещё сахар тратить! Сейчас сетки любые продают и стоит их натянуть на рамы. Обустроить сушилку нужного размера с активной вентиляцией или в сухом уголке скрытом от солнца. Я даже грибы молоденькие старался высушить на ситах - никаких затрат времени и все витамины в сохранности!Смородина и другая ягода требуют внимания и хорошей вентиляции а фрукты дольками сохнут быстро.Шиповник требует время на чистку, а разрезанный, высушенный и продутый хорошо заваривается с полным сохранением свойств.
Одна малина сохраняет свои ценности при варке.

LynX
26.08.2017, 13:37
Накупила по дороге помидор, огурцов, перца много.
День будет нескучный.

EINSTEIN
26.08.2017, 13:58
Накупила по дороге помидор, огурцов, перца много.
День будет нескучный.Ну,раз огурцы точно есть,день удался!..:wink:

Зайка моя
26.08.2017, 16:39
на каком режиме и по сколько минут?
Варенье из морского шиповника варю так.
Вечером засыпала сахаром на глаз (примерно 1 кг) и добавила чуть больше полстакана воды, поставила на режим тушение, но после закипания переключила на bb(подогрев). Некоторое время , минут 10 -15 варенье кипело, где то через час полностью отключила и оставила на ночь.
На следующий день попробовала на вкус, мне показалось кислым, добавила еще примерно пол -кг сахара и опять на тушение. После 10 минут кипения открыла крышку, так как сильно кипело и минут пятнадцать доваривала с открытой крышкой, так кипение не очень интенсивное. Варенье получилось густым, насыщенным, с благородным вкусом. Но я всегда делаю на глаз, не придерживаюсь строгого рецепта поэтому вкусы всегда разные, где то с кислинкой(что тоже вкусно), иногда более развариваю, иногда мЕнее. Вообще придерживаюсь мЕньшей тепловой обработки.
Сегодня набрала 3 кг нечищенного, будет работка на вечер

Маман
27.08.2017, 15:41
Вчера интересно рассказали что мы теряем при варении чего бы то ни было! Почему не сушим , атем более шиповник?Сушёные фрукты содержат всё , а варёные только 15%! Угощали меня и морковным вареньем и помидорным,но зачем портить , да ещё сахар тратить! Сейчас сетки любые продают и стоит их натянуть на рамы. Обустроить сушилку нужного размера с активной вентиляцией или в сухом уголке скрытом от солнца. Я даже грибы молоденькие старался высушить на ситах - никаких затрат времени и все витамины в сохранности!Смородина и другая ягода требуют внимания и хорошей вентиляции а фрукты дольками сохнут быстро.Шиповник требует время на чистку, а разрезанный, высушенный и продутый хорошо заваривается с полным сохранением свойств.
Одна малина сохраняет свои ценности при варке.
сушить- это прекрасно ! А как же зимой блинчики - то макать? Вареньице тут незаменимо !!!

Виталич40
27.08.2017, 18:06
сушить- это прекрасно ! А как же зимой блинчики - то макать? Вареньице тут незаменимо !!!Только мёд сметана и русское масло!(топлёное)Есть рецепт ржаных блинчиков они слегка солёные и топлёное масло мне понравилось.- Вспомнил ,что на руси сливочное масло не употребляли и звали "чухонское масло". Его сложно сохранить без холодильника. Вспомнил также ,что в первый раз их пробовал во время войны в 1944 году с парным молоком! Оно мне не нравилось как кипячное , а с солёной лепёшкой очень даже вкусно! В избе ,где мы были на постое Висели возле русской печи гирлянды сухофруктов и грибов с чудесным запахом! Ягодки нанизаны на толстую "фабричную" ниточку.Теперь есть капрон и я детям давал иголку для нанизывания малины кишмиша и крыжовника. - Для чая -класс!

Маман
27.08.2017, 18:58
Мы ягодки сушим на нитках в бане) там же и используем, заваривая обалденный чай! А вот блинчики все равно люблю с клубничным вареньем;) и вишневое с косточками обожаю;)

Виталич40
27.08.2017, 20:23
Мы ягодки сушим на нитках в бане) там же и используем, заваривая обалденный чай! А вот блинчики все равно люблю с клубничным вареньем;) и вишневое с косточками обожаю;) Именно с клубничным и я люблю! Мать всегда запасалась и в Синанче её только клубника занимала,сливы ей мешали (корни -тень!)

Lud07
09.07.2019, 18:22
Просто и вкусно - варенье из крыжовника с апельсином (https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=11628).

Вкусно, ароматно, готовится гораздо быстрее, чем традиционное варенье и сохраняет куда больше витаминов – все это достоинства «холодного» варенья из крыжовника с апельсином.

Продукты
(на 2 порции)
крыжовник
апельсин крупный
сахар

Крыжовник и один большой апельсин пропустить через мясорубку (косточки предварительно вынуть). Добавить сахар, хорошо перемешать, разложить по вымытым с содой и ошпаренным банкам, закрыть любыми крышками (закатывать не надо) и хранить в холодильнике. Так сохраняются все витамины, а вкус — освежающий, очень приятный.

Аэлка
09.07.2019, 21:28
Просто и вкусно - варенье из крыжовника с апельсином (https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=11628).

Вкусно, ароматно, готовится гораздо быстрее, чем традиционное варенье и сохраняет куда больше витаминов – все это достоинства «холодного» варенья из крыжовника с апельсином.

Продукты
(на 2 порции)
крыжовник
апельсин крупный
сахар

Крыжовник и один большой апельсин пропустить через мясорубку (косточки предварительно вынуть). Добавить сахар, хорошо перемешать, разложить по вымытым с содой и ошпаренным банкам, закрыть любыми крышками (закатывать не надо) и хранить в холодильнике. Так сохраняются все витамины, а вкус — освежающий, очень приятный.
Я такое делала только с лимоном )))

LynX
09.07.2019, 21:30
Утром варенье клубничное варила.