PDA

Просмотр полной версии : Как дальше жить с ломанным софтом

Diana
24.07.2008, 10:17
Заходил ко мне на днях друг, имеющий отношение к программным продуктам.
Предупредил, что по офисам ходят грозные дядьки в погонах и штрафуют на недетские суммы за ворованные (ломанные) программные продукты на компах.
Если на компе стоит ломанного софта на 50000 руб - уголовная ответственность наступает.
Как дальше жить?

mark
24.07.2008, 10:30
Берем все быстренько и покупаем софт!

Diana
24.07.2008, 11:04
Особое внимание в настоящий момент, говорит мой друг, дядьки в погонах уделяют рознице.
А директора крупных компаний, глядя на суммы по переустановке, выдохнуть не могут:23:

Valerik
24.07.2008, 11:13
Да уж, ПО стоит очень дорого. Один только Микрософт Офис стоит помоему около 5-6 тыщ в самом урезанном виде. Ладно компания ещё может себе позволить, а как-же обычные граждане.

Vamp_1r
25.07.2008, 18:56
А я как пользовался пиратским софтом, так им и буду пользоваться.

masya
25.07.2008, 20:25
Я например в магазине уже с программами компьютер купила, и не знаю какие они, пиратские или нет.

Vamp_1r
26.07.2008, 18:30
Смотря где и что покупала. У меня на ноутбуке все было лицензионное, а на домашнем компе практически все пиратское было.

pv35
26.07.2008, 23:40
Особое внимание в настоящий момент, говорит мой друг, дядьки в погонах уделяют рознице.
А директора крупных компаний, глядя на суммы по переустановке, выдохнуть не могут:23:
Выход покупать Винду, а к ней ставить альтернативный софт, типа OpenOffice. Антивирусы тоже желательно лицензию. Почему Винду, а не Линух? Замучаетесь переучивать персонал. Вот тем конторам которые профессионально работают с графикой, тем сложней. Там альтернативу найти сложней. Хотя я может просто не в теме. Ну и разумеется покупать корпоративные лицензии, а не пользовательские.

Смотря где и что покупала. У меня на ноутбуке все было лицензионное, а на домашнем компе практически все пиратское было.
Где ты такое нашёл и по какой цене? Обычно ставят лицензионную Винду, а остальной софт пробный, с ограниченной по времени лицензией (обычно 30-60 суток). Или в таком усечённом варианте, что пользоваться не захочешь.

маврик
27.07.2008, 00:11
такие мелочи совсем нериальные, но страшилки по телику уже показывали, зачем это лицензионное которое всёравно прийдётся со временем переустанавливать, ну перестану я из дома в инет лазить, да и пусть))), всем втираю, что у меня полная лицензия на все программы, а если вдруг кто то сдаст, то включу дурака, умысла нет и втд итп.

said
27.07.2008, 13:58
Я например в магазине уже с программами компьютер купила, и не знаю какие они, пиратские или нет.
Маленькое уточнение - Ты в магазине купила не компьютер, а набор запчастей (внимательно глянь товарную накладную и счет), которые тебе в форме бонуса (бесплатно) собрали и поставили пиратское (!) ПО. И мало ли что, то никто, никому не сможет доказать, что это Вася/Петя приходил и поставил тебе это.

4Diana
Если уж совсем очкуешь, то есть специальные пакеты легализации для винды и как правильно говорит пв35 - "Есть альтернативные (бесплатные) программные продукты.

Prime
27.07.2008, 18:00
....Почему Винду, а не Линух? Замучаетесь переучивать персонал....
Наблюдал я как в том году во владе одна хорошая контора (компов где-то 60-70) на линух переходила. Из платного софта оставили только 1С (под эмулятором винды) и правовую систему. Пару месяцев админы промучались, а потом все намано стало.

Andor
28.07.2008, 09:29
Вроде Почта России собирается на линух переходить.

div
28.07.2008, 11:40
если покупается нормальный компьютер, то обычно он идет с лицензионной виндой. остальное можно без особых напрягов заменить бесплатными аналогами. единственное проблемное место это DTP, там свободнораспространяемого софта для верстки нет (TeX и его аналоги не будем считать за подобие адобовских продуктов).
MS Office - OpenOffice (да, над макросами придется попыхтеть)
Nero - FinalBurner Free (да, страшновато и непонятно, но работает нормально. это дело привычки)
Adobe Photoshop - GIMP, GIMPshop (уверен, что возможности Photoshop обычно используются на 2-3%)
если требуется операционная система, то берется линукс, интерфейс доводится до аналогичного виндовому (вплоть до копирования виндовых шрифтов) и потом клонируется в нужном количестве. обычные пользователи даже не заметят разницы. тем, кто заметил можно разрешить запускать косынку.

masya
28.07.2008, 11:40
Маленькое уточнение - Ты в магазине купила не компьютер, а набор запчастей (внимательно глянь товарную накладную и счет), которые тебе в форме бонуса (бесплатно) собрали и поставили пиратское (!) ПО. И мало ли что, то никто, никому не сможет доказать, что это Вася/Петя приходил и поставил тебе это.

Точно все у меня пиратское:91: Ужас! Так теперь я пиратка :119:

div
28.07.2008, 11:42
вот небольшая тема, аналогичная вашей: http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic=56&pid=10818&mode=threaded&start=

Добавлено через 2 минуты

Точно все у меня пиратское:91: Ужас! Так теперь я пиратка :119:
смотришь внимательно в счет. если видишь там строку "установка операционной системы" или что-то подобное, то никакая ты не пиратка, если ничего больше не устанавливала. ты честно купила софт, а вот насколько был честен продавец это уже не твои проблемы :)

masya
28.07.2008, 12:02
вот небольшая тема, аналогичная вашей: http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic=56&pid=10818&mode=threaded&start=

Добавлено через 2 минуты

смотришь внимательно в счет. если видишь там строку "установка операционной системы" или что-то подобное, то никакая ты не пиратка, если ничего больше не устанавливала. ты честно купила софт, а вот насколько был честен продавец это уже не твои проблемы :)
Нету там никакой - "установка операционной системы", там какие то умные маты написаны, половина из которых я непонимаю:6:

Сергей Ключников
28.07.2008, 13:15
Виста стоит от 70-ти до сто уёв. Делайте выводы, господа.

masya
28.07.2008, 13:24
Ого! Накладно!

pv35
28.07.2008, 19:44
Давно ценники не смотрел, но судя по цене это ОЕМ версия. К свободной продаже запрещена. Продаётся только сборщиками и привязывается к конкретному железу, а не пользователю. Хотя у нас её продают и пользователям :65:

Diana
29.07.2008, 17:03
4Diana
Если уж совсем очкуешь, то есть специальные пакеты легализации для винды и как правильно говорит пв35 - "Есть альтернативные (бесплатные) программные продукты.
Очкую:53:
Мне мои нервы и настроение дороже.
Покупаю софт, клею на системные блоки бумажки :147:.