PDA

Просмотр полной версии : По поводу наружной рекламы.

SpyGirl
08.07.2008, 10:55
После вступления в силу федерального закона «О рекламе» и муниципального положения о «Порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории Дальнегорского городского округа» утвержденного Думой г. Дальнегорска и вступившего в силу с 21 декабря 2007г. соблюдение этого порядка стало обязательным для всех. Разрешение выдается сроком на 5 лет. Для получения разрешения помимо предоставления эскиза рекламного изображения, проекта рекламной конструкции и пр. необходимо пройти ряд согласований с сетевладельцами, ГИБДД, департаментом дорожного хозяйства. Все рекламные конструкции, на которые выданы разрешения отделом архитектуры и строительства прошли необходимые согласования и законны.
Отделом архитектуры и строительства, за этот период, выдано 145 разрешений на установку рекламных конструкций. Хаотичный до этого рынок рекламы упорядочился и как следствие почти полмиллиона рублей получил бюджет нашего города. Одна только госпошлина, полностью идущая в местный бюджет, составила 217500 рублей. Но это материальное, а теперь о моральном аспекте. По рекламному месту, расположенному в районе памятника Воинам Освободителям, предоставленному предпринимателю Войнову В.В. сроком на пять лет, мы так же считали, что это место не для рекламы. Но законных оснований для отказа у нас не было, так как федеральный закон «О рекламе» прописал только пять основания для отказа, к нашему случаю не относящихся.

К сожалению, в данной ситуации мы не можем руководствоваться только, как выразился ведущий Николаев, «этическими нормами», так как это прямая дорога на ковер к прокурору. А должны руководствоваться Законом о рекламе, положением о рекламе Дальнегорского городского округа.
Как выйти из создавшейся ситуации?

Вариант 1: ГИБДД через суд отзывает свое согласование. В этом случае у нас будут законные основания аннулировать разрешение.

Вариант 2: Оставить все как есть, если все же ГИБДД не возражает, но с одной стороны рекламного щита поместить социальную рекламу соответствующей тематики, напоминающей о подвиге погибших воинов. Правда, в этом случае мы никак не можем повлиять на ситуацию. Выбор остается за депутатом Войновым.

Вариант 3: Депутаты вносят поправки в положение о рекламе и учитывают этические нормы, конкретизируя их, дабы исключить разночтения и злоупотребления в данном вопросе. Но в данном варианте закон не имеет обратной силы. И остается только надеяться, что депутат Войнов пересилит предпринимателя Войнова и добровольно откажется от этого места.

Еще удивило в данном сюжете рассуждения господина Кокряцкого о непрофессионализме сотрудников отдела архитектуры и строительства. Мне сразу вспомнилась одна давняя передача, кажется «Очевидное и Невероятное», об области познаний. Смысл там такой. Ведущий в детском саду спрашивает у ребенка, много ли он знает? Он отвечает, что знаю буквы и цифры. Умею читать, считать. Я могу хоть завтра идти в школу. Я знаю все. На этот же вопрос в школе ученик бойко отвечает, что вот у нас завтра контрольная, и я не знаю доказательства какой-то теоремы, а так, в общем, почти все знаю. Студент в институте выразил еще большее сомнение в своих знаниях. И вот они добрались до академика, лауреата, научного светила, человека энциклопедических знаний Петра Леонидовича Капицы. Ответ его был, что, мол, в теории высокочастотных электромагнитных колебаний я продвинулся до такого то предела, дальше лежит область не познанного. В целом же, во всей вселенной знаний, мои общие познания ничтожно малы. Омар Хаям в рубаях выразил это так:

Я для знаний воздвиг сокровенный чертог,
Мало тайн, что мой разум постигнуть не смог,
Только знаю одно, ничего я не знаю,
Вот моих размышлений последний итог.

Владимир Дмитриевич мне напомнил школьника из той передачи, он сведущ во всех вопросах, он знает все. Как может человек с образованием первого курса строительного техникума (с его слов) судить о профессионализме трех инженеров- строителей с общим стажем работы в профессии 78 лет? Да, да, не удивляйтесь, весь объем работы, которая увеличилась в разы, в связи с принятием закона о местном самоуправлении, выполняют только три инженера. При этом надо бывать на аппаратных совещаниях, штабах, оперативках, отвечать на запросы из думы, прокуратуры, из краевых структур, писать отчеты и планы.

По поводу якобы лоббирования. Ко мне ежедневно обращаются десятки человек по различным вопросам, входящим в нашу компетенцию. И не было ни разу пристрастного отношения к кому-либо. Впрочем, что об этом говорить. Пустое. Не всем нравится, когда подход ко всем одинаков.

С уважением,
Ирина Кялунзига,
начальник отдела архитектуры и строительства Дальнегорского городского округа.

-30
08.07.2008, 22:54
федеральный закон № 38 «О рекламе» прописал только пять основания для отказа
15. Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа исключительно по следующим основаниям:
1) несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;
2) несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования или генеральному плану;
3) нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;
4) нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа;
5) нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании.

[QUOTE=SpyGirl;106185] По рекламному месту, расположенному в районе памятника Воинам Освободителям, предоставленному предпринимателю Войнову В.В. сроком на пять лет, мы так же считали, что это место не для рекламы. Но законных оснований для отказа у нас не было, к нашему случаю не относящихся.

Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ
"Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
(с изменениями от 27 февраля 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 3 июня, 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г., 26 июня, 18 октября, 8 ноября 2007 г.)

Статья 6. Государственная охрана объектов культурного наследия
Под государственной охраной объектов культурного наследия в целях настоящего Федерального закона понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их компетенции мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия
Земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий выявленных объектов культурного наследия относятся к землям историко-культурного назначения, правовой режим которых регулируется земельным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Закон РСФСР от 15 декабря 1978 г.
"Об охране и использовании памятников истории и культуры"
(с изменениями от 18 января 1985 г., 25 июня 2002 г.)

Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу, за исключением статей 20, 31, 34, 35, 40, 42
См. текст Закона в предыдущей редакции

Статья 35. Запрещение производства земляных, строительных и других работ, а также хозяйственной деятельности в зонах охраны памятников истории и культуры
В пределах охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта запрещается производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственная деятельность без разрешения соответствующих органов охраны памятников Союза ССР или РСФСР.
В пределах зон охраны памятников истории и культуры республиканского и местного значения производство указанных работ и хозяйственная деятельность запрещаются без разрешения Министерства культуры РСФСР. Разрешение на проведение работ в пределах указанных зон выдается по представлениям Советов Министров автономных республик, исполнительных комитетов краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов.

Решение Думы Дальнегорского городского округа Приморского края
от 21 декабря 2007 г. N 730
"О Положении "Порядок выдачи разрешений на установку рекламных
конструкции на территории Дальнегорского городского округа"

Глава 2. Функции органа, осуществляющего контроль
за размещением средств наружной рекламы

2.1. Администрация Дальнегорского городского округа в лице отдела архитектуры и строительства Дальнегорского городского округа:
- выдает разрешения на установку рекламной конструкции, разрабатывает и ведет реестр установки рекламных конструкций;
- оформляет разрешительную документацию на установку рекламной конструкции, согласовывает проекты рекламных изображений, конструкций, щитов, кронштейнов, а также места их установки;
- контролирует выполнение соответствия имеющихся рекламных объектов утвержденным проектам;
- осуществляет постоянный контроль за состоянием отдельно стоящих рекламных конструкций и других объектов наружной рекламы на предмет их эстетического состояния;
3.10. При представлении документов, отдел архитектуры и строительства администрации Дальнегорского городского округа принимает от рекламодателя заявление, разъясняет порядок проведения необходимых согласований.
Отдел архитектуры и строительства администрации Дальнегорского городского округа самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в отдел архитектуры и строительства администрации Дальнегорского городского округа.
В этом случае отдел архитектуры и строительства администрации Дальнегорского городского округа выдает заявителю лист согласования ( Приложение 1). Объем согласований, указанный в листе согласования варьируется в зависимости от вида установки рекламной конструкции.

Дума Дальнегорского городского округа
Решила:
1. Утвердить Положение "Порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории Дальнегорского городского округа" в 3-м чтении ( прилагается).
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по торговле, транспорту и жилищно-коммунальным вопросам (Падалко) и отдел архитектуры и строительства администрации Дальнегорского городского округа (Кялунзига).

вопрос:
1/ разве данный рекламный щит хотят установить не в зоне охраны памятника? или вместо зоны- пустырь на карте родины?
2/ Это признание в собственном бессилие?:6:

Кыля
09.07.2008, 23:41
Правительство РФ отклонило регламент по наружной рекламе

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/87/1211270709_0187.250x200.jpeg

Проект технического регламента по наружной рекламе, подготовленный техническим комитетом N467 Ростехрегулирования совместно с комитетом рекламы правительства Москвы при активном участии крупнейшего игрока рынка наружной рекламы компании News Outdoor Russia, получил отрицательный отзыв правительства РФ.
Проект федерального закона N497703-4 "Технический регламент "О безопасности рекламных конструкций и их территориального размещения" был внесен в Госдуму депутатом Е.Галичаниным в конце 2007 года.
В отзыве правительства, в частности, говорится, что законопроект включает ряд требований, которые не входят в предмет правового регулирования техрегламентов. Также в нем используются понятия, содержание которых не раскрывается в действующем законодательстве.
Большинство заинтересованных министерств, чьи отзывы приложены к заключению правительства, также требуют доработать проект. МВД указывает, что проект должен быть дополнен видами рекламных конструкций с указанием их типоразмеров. Минтранс пишет, что в законопроекте не указаны конкретные органы исполнительной власти - федеральной и субъектов федерации, уполномоченные на проведение госконтроля за соблюдением требований регламента. Вопросы к проекту есть и у Минюста, который отмечает, что в документе отсутствуют правила и процедуры идентификации объектов техрегулирования. Министерство регионального развития нашло, что содержащееся в законопроекте понятие рекламной конструкции не соответствует этому понятию, содержащемуся в законе "О рекламе".
Согласно закону "О рекламе", техрегламент должен заменить действующий ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений". Этот документ жестко ограничивает размещение наружной рекламы вдоль автодорог и выполнение всех его норм приведет к сносу, по экспертным оценкам, примерно 80% конструкций наружной рекламы в стране.
В конце апреля в бывшее Минпромэнерго поступил еще один проект технического регламента по наружной рекламе, разработанный Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка (АПБОП). Разработчики техрегламента сообщают, что в работе над ним участвовали представители Минпромэнерго, Росавтодора, Федеральной службы охраны, Научно-исследовательского центра департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД, ФГУП РОСДОРНИИ. Этот регламент запрещает ставить щиты в полосах отвода автодорог, включающих откос, бровку и кювет; регламент должен быть рассмотрен министерством в течение месяца.
В начале этого года госучреждение "Центр оперативного реагирования и специальных мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения" (ГУ ЦОР) МВД России начало судиться с операторами наружной рекламы, требуя, чтобы они сносили щиты, не соответствующие ГОСТу. Январе-феврале арбитражный суд обязал компании News Outdoor, "Расверо" и "Папиллонс" демонтировать щиты формата 3 на 6 м 1,2 на 1,8 м, расположенные на центральных магистралях города.
По оценке экспертов, объем рынка наружной рекламы в 2007 году составил 40,4 млрд руб.

20 мая 2008г.